Обновления

Торжества на истоке Днепра в честь дня Крещения Руси

Главная > Актуально > Торжества на истоке Днепра в честь дня Крещения Руси

2020-07-25-01

Фотогалерея

25 июля 2020 года на территории Свято-Владимирского мужского монастыря в Сычевском районе Вяземской епархии состоялся ежегодный праздник “У святого истока Днепра”.

Служение праздничной Божественной литургии возглавили архипастыри Смоленской митрополии: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Архипастырям сослужили: наместник Свято-Владимирского мужского монастыря иеромонах Тимофей (Ближенский), а также духовенство Вяземской, Смоленской и Рославльской епархий.

Богослужение сопровождалось пением церковного хора храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Сычёвка (регент – Анастасия Чайкина).

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьма Евгений Ткач.

По окончании Литургии архиереи возглавили праздничный Крестный ход к часовне, построенной на истоке Днепра, где было совершено освящение вод великой русской реки, ставшей некогда крещальной купелью славянских народов.

По окончании молебна к участникам торжества обратился Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский, сказав:

“Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Сергий, дорогой Владыка Мелетий! Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня для Смоленской митрополии значимое событие. Духовенство и народ Божий отмечают в этот день память крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира, в честь которого Святейшим Патриархом Кириллом освящен монастырь, в котором мы сегодня совершаем праздничное богослужение.

Эти воды, которые мы освятили, дойдут до Киева и далее, объединяя животворною благодатию Божией все славянские народы, которых связывает бассейн священной реки Днепр.

Сегодня Святая Церковь также отмечает память иконы Божией Матери “Троеручица”, тем самым свидетельствуя о том, что дело Божие непременно сопряжено с любовью к человеку. 

Святой равноапостольный князь Владимир, основатель нашего православного Отечества, заложил фундамент, на котором последующие поколения более тысячелетия созидают дом Божий и удел Пресвятой Богородицы, который все мы называем Святой Русью.

Наша с вами задача, продолжателей великого дела крестителя Руси, состоит в том, чтобы всеми своими силами свидетельствовать о правде Божией, как это делал святой равноапостольный князь Владимир, и посвятить жизнь служению Богу.

Нам, наследникам святого равноапостольного князя Владимира, продолжая его дело, необходимо искать промысел Божий, искать ответа на простой и одновременно сложный вопрос: “для чего мы живем, каков смысл нашей жизни, что нужно сделать, чтобы угодить Богу?”

Если каждый из нас, кем бы мы ни были, постоянно будем задавать себе этот вопрос, если мы будем искать истину, то истина обязательно постучится в двери нашего сердца. Так, как она постучалась в двери сердца тогда нечестивого и жестокого князя Владимира. И открыв эту дверь, она его преобразила, укрепила, умудрила, изменила образ его мышления.

Пусть благодать Божия, через святое окропление водой, через наше участие в Божественной Евхаристии, через наши ежедневные молитвы, через нашу благочестивую жизнь коснется сердец наших, укрепит нас в служении Богу и нашему родному Отечеству.

Пусть Господь, Его Пречистая Матерь, святой равноапостольный князь Владимир с небес благословляют всех нас, укрепляют, вразумляют и помогают нам в нашей жизни”.

Также со словами поздравления к епископу Сергию и братии монастыря обратился Преосвященнейший Мелетий, епископ Рославльский и Десногорский, пожелав, чтобы в обители умножалась молитва и помощь Божия никогда не оставляла братию Свято-Владимирского монастыря.

С приветственным словом к присутствующим обратился священноархимандрит Свято-Владимирского мужского монастыря, Преосвященнейший епископ Сергий, сказав:

“Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Исидор! Ваше Преосвященство, дорогой владыка Мелетий!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня в день празднования святого равноапостольного князя Владимира, просветителя Руси, эта святая обитель, заложенная по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, празднует свой малый юбилей – обители исполнилось пять лет.

В этом месте начинается священный Днепр – река, в которой крестились народы нашей Святой Руси. Эта священная река объединяет народ Божий, который, приходя в это место, должен черпать мир в свои сердца и этот мир нести в свои семьи и в свои народы.

В сегодняшний день я сердечно благодарю вас, дорогой владыка Исидор, дорогой владыка Мелетий, за то, что вы прибыли в это святое место, чтобы с духовенством Смоленской митрополии и с народом Божиим вознести молитвы к Богу о Первосвятителе нашем, Святейшем Патриархе Кирилле, о ктиторе этой обители Вячеславе Викторовиче Володине, о народах нашей древней славянской Руси.

От всей души желаю всем вам здоровья, крепости душевных и телесных сил, помощи Божией!

А самое главное – помнить о том, для чего мы сюда призваны, как мы должны жить, как должны следовать за Христом.

С праздником!”

Источник: roslavlep.ruvyazmaeparh.ru

Главная > Актуально > Торжества на истоке Днепра в честь дня Крещения Руси