Обновления

Состоялся вебинар “Неоязычество в современной России”

Главная > Новости > Состоялся вебинар “Неоязычество в современной России”

2020-07-09_1

9 июля 2020 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялся вебинар “Неоязычество в современной России: угроза религиозного экстремизма”.

Участниками образовательного мероприятия стали около 250 человек из 45 епархий Русской Православной Церкви: сотрудники Синодального комитета и епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, войсковые священники, атаманы и казаки.

В мероприятии приняли участие и представители Смоленской епархии: руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр и заместитель атамана Смоленского городского казачьего общества СОКО ВКО “ЦКВ” по взаимодействию с Русской Православной Церковью младший вахмистр Надежда Исаева.

С приветственным словом к участникам онлайн-конференции обратился ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Священник передал благословение председателя Синодального комитета митрополита Кирилла и пожелал всем плодотворной работы. С докладами выступили преподаватель Ставропольской духовной семинарии иерей Антоний Скрынников (“Неоязычество – современное положение движения и пути полемики”), сектовед, к.ф.н., руководитель Саратовского отделения Центра религиоведческих исследований св. Иринея Лионского, преподаватель Саратовской православной духовной семинарии иерей Александр Кузьмин (“Неоязычество как угроза государственной безопасности”), председатель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии протоиерей Димитрий Василенков (“Привлекательность неоязычества в среде патриотической и военно-ориентированной молодежи. Пути решения данной проблемы”). В ходе вебинара участники мероприятия имели возможность обсудить с выступающими актуальные проблемы, связанные с религиозной обстановкой в России. Докладчики не только представили информацию о реальном положении дел в нашей стране, но и поделились практическими
рекомендациями по противодействию неоязычеству.

Подробная информация о вебинаре “Неоязычество в современной России: угроза религиозного экстремизма” представлена на официальном сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Главная > Новости > Состоялся вебинар “Неоязычество в современной России”