Обновления

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице архипастырь возглавил богослужение в Успенском соборе

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю 7-ю по Пятидесятнице архипастырь возглавил богослужение в Успенском соборе

Фотогалерея

26 июля 2020 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов и Собора Архангела Гавриила, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и молитвословия, возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

После чтения Святого Евангелия (Мф., 9: 27-35) митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

В своей проповеди Его Высокопреосвященство предложил к размышлению вопрос, в чем разница между истинной любовью к ближнему и человекоугодием, ведущим, в конечно счете, к духовному разрушению:

“Любить ближнего – одна из высочайших заповедей Божиих. Но святой апостол Павел, заботясь о нас, предупреждает, что никакая любовь к человеку не должна превращаться в человекоугодие. Только та любовь к ближнему истинна, которая, по словам апостола, служит человеку к назиданию и к внутренней пользе.

Сегодняшнее Евангельское чтение повествует о том, как Господь исцелил двух слепцов. Мы слышали у апостола Павла, что Христос пришел на землю, не чтобы Себе угодить, но чтобы исполнить послушание Отцу и послужить для спасения людей. В этом послушании Господь в том числе исцеляет и двух слепцов, которых Он прежде спрашивает: “Веруете ли в Бога и в то, что Я силой Божией смогу исцелить вас?”. Сердечное исповедание веры этих людей стало основанием для Божьего чуда – их полнейшего исцеления. Но эти слепцы не услышали призыв Господа, Который велел им никому не говорить о совершившемся чуде. Они пошли и разгласили об этом. Так бывает и в нашей духовной жизни – мы получаем какой-то дар, дар Божественный, и тотчас идем и хвалимся этим перед окружающими.

Мы проявляем гордость и тщеславие, говоря, что достойны сотворенного с нами чуда. И тогда дар служит нам не ко благу, а лишь к увеличению нашего тщеславия. Поэтому, если мы получаем от Бога тот или иной дар, благословение, если мы получаем от Него помощь и защиту, нашим главным чувством должна быть внутренняя сердечная благодарность, произрастающая из смирения нашего сердца. Если после совершенного чуда в нашем сердце нет смирения и благодарности Богу, значит, это чудо пошло нам не на пользу. Но это зависит не от Бога, а от нас с вами.

Дорогие мои, отложим всякое хвастовство, всякую гордость и услышим призыв святого апостола Павла. Пусть история об исцеленных Богом слепых, так неблагодарно отнесшихся к великому чуду, станет уроком для нас. Чтобы и мы, получая дары от Бога, и даже получая наказание от Него, научились все принимать с благодарностью. С терпением, которое мы должны проявлять, поскольку всякое наказание получаем за наши грехи, за нашу неправедную жизнь. Если мы станем даже в испытаниях достойно проявлять себя по отношению к Богу и людям, то Господь даст нам силы для того, чтобы мы могли воспринимать и дары Божие с искренней благодарностью, с любовью к Богу и ближним”.

В завершение богослужения правящий архиерей вручил награды сотрудникам Смоленской епархии, усердно потрудившимся во благо Русской Православной Церкви.

Архипастырь призвал верующих приходить в храмы Божии, напомнив и о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических требований, что является проявлением ответственности и заботы о ближнем. Его Высокопреосвященство также благословил молиться о находящихся в самоизоляции, о тех, кто еще болен, – людях, особенно нуждающихся в нашей молитвенной поддержке.

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю 7-ю по Пятидесятнице архипастырь возглавил богослужение в Успенском соборе