Обновления

“К Богородице ныне прилежно притецем…”

Главная > Актуально > “К Богородице ныне прилежно притецем…”

Смоленская икона Божией Матери “Одигитрии” – одна из самых почитаемых на Руси чудотворных икон. Считается, что первописанный образ Одигитрии создан евангелистом Лукой при земной жизни Девы Марии. В дар Смоленску образ достался от князя Владимира Мономаха. После исчезновения древней иконы её место в смоленском соборе занял увеличенный список – подарок городу от Бориса Годунова на освящение Крепостной стены.

В начале XV века икону увезли в Москву, а Смоленск пал под натиском войск литовского князя Витовта. Только через 50 лет по просьбе жителей Смоленска во главе с епископом Мисаилом, икона была торжественно “отпущена” великим князем Московским Василием Темным в Смоленск, а в Москве остались два её списка. На месте прощания жителей первопрестольного града с иконой Пресвятой Богородицы был заложен Новодевичий монастырь, а на месте ее встречи со смолянами – благодарные жители города воздвигли Одигитриевский храм.

День возвращения чудотворного образа в Смоленск – 28 июля (10 августа н. ст.) – стал общерусским праздником в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”.

2014-08-10_63
В день почитания святыни Смоленск превращается в столицу православного мира. Ежегодное празднование дня образа Одигитрии – “Смоленской Пасхи” – привлекает паломников со всех уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Вспомним, как это было.

В течение предпраздничной недели мы публикуем отрывки из материалов о празднике за истекшие шесть лет.

Фотогалерея

2014 год

В Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска 9 августа архиерейским чином была совершена вечерня с акафистом у Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”.

В праздничном богослужении малой вечерни с чтением акафиста Пресвятой Богородице приняли участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор, а также Преосвященные гости праздника из епархий РПЦ.

В навечерие праздника в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия” в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось Всенощное бдение.

В храме в этот вечер молились более 5000 человек.

10 августа, в праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”, в  Успенском соборе состоялась Божественная литургия.

Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери стало знаменательным событием, далеко выходящим за рамки епархиального праздника. В нем, помимо Преосвященных гостей из епархий Русской Православной Церкви, приняли участие Предстоятели Белорусской и Казахстанской церквей, видные иерархи из Польши и Украины. Совместная молитва и евхаристическое общение способствовали тому, что главный праздник Смоленской епархии стал местом встречи и содержательного духовного общения в рамках единого пространства Православной Церкви.

В торжественном богослужении приняли участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор и Преосвященные архиереи других епархий: глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; Патриарший экзарх в Республике Беларусь митрополит Минский и Слуцкий Павел; Митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Брянский и Севский Александр; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь); архиепископ Витебский и Оршинский Димитрий; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва.

Преосвященным архипастырям сослужили клирики Смоленской епархии, а также других епархий Русской Православной Церкви, и клирики из числа гостей праздника, прибывшие из Казахстана, Польши, Беларуси и Украины.

После литургии состоялся крестный ход с чудотворным образом “Одигитрии” вокруг кафедрального собора.

Смоленский архипастырь сердечно поблагодарил архиереев, гостей города и всех присутствующих за радость совместной молитвы у образа Пресвятой Богородицы:

“Дорогие Владыки и гости нашего города, мы рады видеть вас в нашем граде, в нашем Успенском соборе. Нам радостно разделить с вами молитву к Пресвятой Владычице нашей Богородице о мире во всем мире и благостоянии Святых Божиих Церквей! Милости вам Божией, покровительства Царицы Небесной! И просим ваших сердечных молитв, чтобы Царица Небесная помогала каждому из нас и каждого утешала”.

Собравшихся приветствовали также Патриарший экзарх в Республике Беларусь митрополит Минский и Слуцкий Павел, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Люблинский и Холмский Авель.

Одигитриевские торжества в Смоленске продолжились после богослужения.

2014-08-10_181

Фотогалерея

Во второй половине дня состоялся традиционный праздничный концерт, во время которого участники крестного хода из Витебска в Смоленск “Наш путь – Одигитрия” познакомили смолян со своим творчеством. В 2014 году площадкой для выступления белорусских гостей стало Борисоглебское поле на Смядыни.

Главная > Актуально > “К Богородице ныне прилежно притецем…”