Обновления

Митрополит Исидор совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе

2020-08-15_06

Фотогалерея

15 августа 2020 года, накануне Недели 10-й по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Архипастырю сослужили настоятель собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, клирики Успенского собора.

За богослужением пел Архиерейский хор, регент – Елена Фролова.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

“Из услышанного вами Евангельского повествования от святого апостола Иоанна Богослова: “Научимся Божественной мудрости”.

Пока ученики, плавая по морю, искали улов – сами по себе, без Господа, – ничего не получалось. Но как только явился Божественный Учитель, Христос, сразу же и сети оказались переполнены рыбой, и готов был обед, на который сам Господь призывает своих учеников, и случилось все то, что определило судьбы этих людей.

Пусть же и для нас с вами это станет уроком к тому, что если мы что-то в нашей жизни стараемся сделать без Бога, без помощи Его Божественной благодати, то это часто подобно случаю с учениками, которые бесполезно ловили рыбу всю ночь. Бесплодно.

Бесплодной бывает и наша жизнь, если мы что-то делаем без Бога, без Его Божественного благословения. Но если Господь определяет нашу с вами жизнь, если мы, подобно Петру, увидев Господа, бросаемся в море, для того чтобы первыми приплыть к Господу, для того чтобы приблизиться к Нему, получить от Него помощь, тогда мы бываем спасаемы самим Богом. Тогда в нашей жизни бывает все благополучно. Это необходимо понять каждому из нас верующему человеку: мы должны стремиться к Богу.

Мы должны все отбрасывать прочь, все то житейское, что мы храним в лодке нашей жизни, и бросаться навстречу Христу, понимая, что Он, Божественный Учитель, определит то необходимое, что должно быть. Он избавит от всего лишнего, что не должно сопровождать нашу жизнь. Аминь.

С воскресным днем!”

В продолжение богослужения смоленский архипастырь преподал верующим благословение в помазании освященным елеем.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе