Обновления

Обращение митрополита Исидора по случаю начала учебного года

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора по случаю начала учебного года

Обращение Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, по случаю начала нового учебного года

Уважаемые учителя и наставники, учащиеся, родители!
Дорогие смоляне!

Примите мои сердечные поздравления с Днём знаний и началом нового учебного года!

Для всех учащих и учащихся 1 сентября – это не только день особой радости, но и повод для глубокого размышления перед началом важного и многотрудного дела. Именно сегодня для многих из нас начинается новый отрезок жизненного пути. И поскольку всякое доброе дело благословляется Богом, то и новый учебный год мы начинаем с молитвы, призывая Божественную благодать, смиренно испрашивая у Господа духа премудрости и духа разума, возрастания в премудрости, которая дается свыше.

Перед началом нового учебного года особенно часто звучит вопрос: “Как и чему необходимо учить детей, чтобы они стали достойными гражданами нашей страны, квалифицированными специалистами, были успешными и счастливыми?”. На этот вопрос возможно множество ответов. Приведу тот, который сформирован в недрах христианской традиции и основан на глубоком понимании человека, соединяющего в себе духовное и материальное начало. Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал: “При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, – на сердце больше всего нужно обращать внимание; сердце – жизнь, но жизнь, испорченная грехом; нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни, так, чтобы он горел и не угасал и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни”.

Сегодня сохранение и развитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей, их передача подрастающему поколению относятся к числу государственных национальных интересов. Это подтверждается решениями, принятыми на самом высоком уровне. Начало нового учебного года в нашей стране ознаменовано внесением изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” относительно вопросов воспитания. Приоритетной задачей системы образования всех уровней будет выступать организация всестороннего духовного, нравственного и интеллектуального развития детей и молодежи, воспитание в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда.

Убежден, что добрые традиции соработничества органов власти Смоленской области, образовательных организаций и Русской Православной Церкви, позволившие более четверти века тому назад создать в нашем регионе стройную систему духовно-нравственного образования и воспитания послужат прочным фундаментом для реализации современных воспитательных программ образовательных организаций Смоленщины всех уровней.

Желаю всем работникам системы образования Смоленской области, дарования от Господа крепости сил и щедрой помощи в важном деле образования, а значит и воспитания детей и молодежи.

Родителей призываю помнить, что личный пример доброделания, любовь и внимание к своим детям, попечение о которых есть величайший дар и величайшая ответственность, являются основой их будущего благополучия и процветания нашего Отечества.

Нашим дорогим учащимся и студенчеству желаю в новом учебном году прилежания в учебе, заботливости по отношению к родителям и доброжелательности к сверстникам. Именно эти качества необходимы для успешной учебы, для построения того фундамента, на котором будет в дальнейшем основана вся ваша жизнь. Дерзайте, вы талантливы! Важно с помощью учителей и родителей не только увидеть в себе эти таланты, но и воплотить дарованное вам Господом в жизнь.

Еще раз поздравляю педагогов, учеников и студентов, их родителей с началом учебного года. Да сохранит всех вас милосердный Господь в мире, добром здравии и благоденствии!

+ ИСИДОР, митрополит Смоленский и Дорогобужский

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора по случаю начала учебного года