Обновления

Почил о Господе клирик Смоленской епархии протоиерей Георгий Чеховский

Главная > Новости > Новости - важное > Почил о Господе клирик Смоленской епархии протоиерей Георгий Чеховский

2020-08-11

 

11 августа 2020 года после продолжительной болезни на 72-м году жизни в Бозе почил заштатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Георгий Чеховский.

Протоиерей Георгий родился 15 января 1949 года в городе Столбцы Минской области.

В 1966 году он окончил среднюю школу № 1 города Смоленска и поступил в Смоленский педагогический институт на факультет иностранных языков, немецкое отделение. После завершения обучения в вузе был призван в ряды Вооруженных Сил.

С января 1974 года по март 1975 года работал в Хохловской средней школе Смоленского района учителем немецкого языка. Затем работал инженером и мастером производственного обучения на различных предприятиях Смоленска. В сентябре 1991 года вернулся к педагогической деятельности и был назначен проректором Смоленской Духовной семинарии.

30 мая 1992 года Георгий Чеховский хиротонисан во диакона. 16 апреля 1993 года в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом рукоположен в сан священника. В этом же году отец Георгий назначен штатным священником Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

С мая 1995 года по октябрь 2006 года отец Георгий служил настоятелем храма Иоанна Богослова, затем – священником храма Спаса Нерукотворного.

Награжден многочисленными иерархическими наградами:

  • в 1998 году награжден камилавкой;
  • в 2005 году награжден наперсным крестом;
  • в 2012 году возведен в сан протоиерея;
  • в 2019 году награжден палицей.

В 2018 году удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени, в 2019 году награжден медалью Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени.

Протоиерей Георгий Чеховский пользовался неизменной любовью и глубоким уважением священнослужителей и мирян.

Испрашиваем молитв о новопреставленном. Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, протоиерея Георгия и сотвори ему вечную память!

12 августа 2020 года в 9.00 в церкви Спаса Нерукотворного Образа города Смоленска состоится заупокойная Божественная литургия. По завершении богослужения будет проведено отпевание новопреставленного протоиерея Георгия Чеховского, которое  совершит митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор с духовенством Смоленской епархии.

Главная > Новости > Новости - важное > Почил о Господе клирик Смоленской епархии протоиерей Георгий Чеховский