Обновления

Архипастырское богослужение в день памяти преподобного Серафима Саровского

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в день памяти преподобного Серафима Саровского

2020-08-01_17

Фотогалерея

1 августа 2020 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор Свято-Успенского собора (регент – Ольга Новикова).

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и молитвословия, возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

После чтения Святого Евангелия (Лк., 6: 17-23) митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

“Святой апостол Павел в Послании к Галатам (Гал., 5, 22 – 6, 2) называет проявления истинной духовности. Апостол Павел перечисляет плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. И если человек или явление культуры, науки, образования или чего бы то ни было, в своих проявлениях указывает на эти плоды Святого Духа, значит, все это духовное. А если не указывает, то это имеет отношение к чему-то иному.

Сегодня, в день памяти преподобного Серафима, Саровского Чудотворца, нашего российского старца, просиявшего в первой половине XIX века, его духовные наставления дают разъяснения тому, что есть “духовное” и каковы цели и смысл все наших подвигов, всех устремлений к Богу.

Весь смысл наших молитв, предстояний в храмах Божиих, участий в Таинствах, – лишь в стяжании духовных плодов, о которых так ясно сказал апостол Павел. И если мы с вами за многие десятилетия хождения в храмы Божии через часто причащение Святых Христовых Тайн, утренние и вечерние молитвы, коленопреклонения и бесчисленное чтение акафистов не стяжаем плоды духа, значит, мы не идем верным путем. Но если в сердце нашем воцаряются любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, тогда, глядя на эти признаки не того, что мы говорим, а того, что мы делаем, мы можем утверждать, что, наверно, идем верным путем.

Дорогие мои, пусть никто из нас не ошибается в духовной жизни, пусть каждый из нас “различает духов”, как об этом говорит святой апостол Павел. И пусть каждый из нас называет духовным лишь того человека, у которого есть эти благодатные качества Бога на сердце человеческом.

И пусть преподобный Серафим Саровский является для нас подлинным примером духовной жизни, потому что стяжание благодати Святого Духа – это главное наше назначение. Кто бы кем ни был – священником или мирянином, начальником или самым умным деятелем науки или культуры, образования или спорта, – без стяжания благодати Святого Духа бессмысленна наша короткая земная жизнь. С этой целью должны мы соизмерять все наши поступки, слова, намерения.

И пусть призыв святого апостола Павла служит для нас тем духовным заданием, которое мы должны исполнить в нашей жизни.

Апостол Павел говорит о том, что мы должны носить тяготы друг друга. Тяготами, по толкованию святителя Иоанна Златоуста и других древних святых отцов, являются немощи, греховные недостатки наши. Священники возлагают на себя тяготы мирян во время исповеди и несут по жизни эти тяготы, донося их до Страшного суда и свидетельствуя за своих духовных чад перед Богом. Так и мы должны носить тяготы, прощая недостатки, согрешения друг друга, ведь у нас самих так много недостатков. И ближние наши, часто это семья, носят наши с вами недостатки. Мы должны с терпением относиться к недостаткам друг друга, носить тяготы друг друга, потому что в этом есть исполнение закона Божия. В этом есть высшие проявления нашей любви к ближнему, в этом есть проявления действия в нас благодати Святого Духа.

Пусть каждый из нас помнит всю жизнь, до самого мгновения кончины наставления преподобного Серафима Саровского: находишься ли ты в храме, или дома, или на работе, на службе своей, или в жизненных трудных обстоятельствах, в горе, в печали или в радости, всегда неизменно в сердце своем повторяй слова Иисусовой молитвы: “Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня, грешного”.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в день памяти преподобного Серафима Саровского