Обновления

Акафист Божией Матери Одигитрии совершен в Успенском соборе

Главная > Новости > Акафист Божией Матери Одигитрии совершен в Успенском соборе

2020-09-01_14

Фотогалерея

1 сентября 2020 года в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска за вечерним богослужением был прочитан акафист в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”.

Богослужение у чудотворного образа Царицы Небесной возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, ключарь Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, настоятель храма Архангела Михаила города Смоленска протоиерей Павел Петровский, духовенство города Смоленска, клирики кафедрального храма.

За богослужением пел клиросный хор Свято-Успенского собора (регент – Наталия Налетова).

Радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством разделили прихожане.

Проповедь после акафиста произнес старший помощник проректора СПДС по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский:

“Издавна православные христиане Смоленска прибегали в своих молитвенных нуждах к акафистному пению Царице Небесной, Пресвятой Владычице Богородице, молясь у Ее святого образа Одигитрии, Путеводительницы, со времен князя Владимира Мономаха ставшей истинной заступницей смолянам.

Сегодня все мы пришли сюда, чтобы помолиться Ей, высказать свои чаяния, радость и благодарность. Молитва – это прежде всего дерзновенная беседа человека с Богом, со святыми, с Небесными Силами, великий дар, данный Богом человеку.

Апостол Иоанн пишет в Евангелии: “В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог” (Инн., 1;1). Слово – это одно из имен Бога. И когда не было ничего, а был лишь один Всемогущий Бог, Он посредством Своего Слова сотворил весь видимый и невидимый мир. И человек, как со-творец Бога, в известном смысле творит мир в себе и мир вокруг себя. Но слов – это не только то, что мы произносим вслух. Это мысль, обращенная к Богу. Бог Всемогущий знает каждое наше намерение, каждую нашу мысль. И мы должны в чистоте содержать наши помыслы.

В Евангелии от Матфея читаем “от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься” (Мф. 12:37). В такой чистоте мы должны содержать свое слово, чтобы оно не было ни злым, ни скверным, ни лукавым. Апостол Иаков в своем послании пишет: кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело (Иак., 3:2). Поэтому мы должны стремиться к тому, чтобы что и наше слово было сохранено в чистоте, чтобы на наших устах была правда, а в сердце – слово Божие”.

В продолжение богослужения митрополит Исидор, духовенство и миряне с благоговением приложились к чудотворному образу Одигитрии Смоленской.

Главная > Новости > Акафист Божией Матери Одигитрии совершен в Успенском соборе