Обновления

Акафист у чудотворного образа Одигитрии в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Акафист у чудотворного образа Одигитрии в Свято-Успенском соборе

15.09.2020

Фотогалерея

15 сентября 2020 года в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска за вечерним богослужением был прочитан акафист в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”.

Богослужение у чудотворного образа Царицы Небесной возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой,  настоятели храмов города Смоленска, духовенство собора.

За богослужением пел церковный хор Свято-Успенского собора (регент – Наталия Налетова).

Радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством разделили многочисленные прихожане, жители города Смоленска.

Проповедь после акафиста произнес руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр, отметив важность воспитания детей в вере православной:

“Мы с вами ответственны за наших детей. Мы – родители, не какие-то тираны, которые воспитывают своих чад до 18 лет и силой могут удерживать и приказывать, нет. Мы – попечители о детях наших. Они все принадлежат Господу, Который вверил нам их спасение.

Мы должны это четко себе понимать, что воспитание – это очень великая наука, которую мало кто постигает. Если мы сами не можем воспитывать детей, не понимаем, что они плохо себя ведут, не ходят в храм Божий. Конечно же, многое зависит от нашего личного примера. Мы должны с вами посещать храм Божий, молиться перед едой, читать духовные книги, и многое-многое другое, что мы с вами часто не делаем, а потом спохватываемся, когда уже поздно.

Давайте начинать это делать. В эти дни церковного новолетия, дни нового учебного года мы должны взирать на попечительство Божие, на заступничество у иконы “Одигитрии” – Божией Матери, которая по преданию церковному в три года была отдана в храм на воспитание. Сегодня мы отмечали память святых угодников Божиих – Антония и Феодосия Печерских, которые тоже с раннего возраста пришли к подвигу благочестивого жития. Мы должны воспитывать детей в православной вере, чтобы иметь хорошую старость, чтобы сохранить страну нашу.

 Мы должны прививать детям любовь к профессиям, к Родине. Из наших детей многие уже сейчас “одурманенные” компьютером и гаджетами. Но нужно трудиться, работать. И трудиться нужно и нашим детям. События, которые происходят сейчас в Украине и в Беларуси, должны навести нас на мысль, что мы часто упускаем своих детей. Мы должны не только гаджеты им предоставить, когда приходим с работы, но учить их домашним послушаниям. Они предоставлены сами себе и делают там что угодно, интернет несет не всегда хорошие мысли, и мы знаем об этом.

В продолжение богослужения митрополит Исидор, духовенство и миряне с благоговением приложились к чудотворному образу Одигитрии Смоленской.

Главная > Новости > Акафист у чудотворного образа Одигитрии в Свято-Успенском соборе