Обновления

Монастырям Смоленской епархии возвращены старинные святыни

Главная > Новости > Монастырям Смоленской епархии возвращены старинные святыни

2020-09-10_26

Фотогалерея

10 сентября 2020 года в Ярцевском благочинии почтили память архимандрита Вадима (Малиновского). В этом году исполняется 20 лет со дня преставления приснопамятного священнослужителя, одного людей, стоявших у истоков возрождения православной веры на Смоленской земле. Трудами архимандрита Вадима был восстановлен Петропавловский храм в городе Ярцево, где в день памяти отца настоятеля по традиции была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

После богослужения, которое возглавили архипастыри Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Допрогобужский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, состоялась передача Герасимо-Болдинскому монастырю святыни, сохраненной архимандритом Вадимом.

Как рассказал благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, келейная икона Господа и Спаса нашего Иисуса Христа принадлежала игумену Пафнутию, который был последним настоятелем Болдинской обители перед ее разорением в годы лихолетия. Приснопамятный настоятель монастыря отошел ко Господу еще до начала Великой Отечественной войны, а кто-то из верующих ярцевчан, знавших отца игумена, сохранил святой образ у себя.

В конце 80-х годов прошлого века прихожане восстанавливающегося в Ярцеве Петропавловского храма принесли икону Спасителя архимандриту Вадиму. Внутри киота был обнаружен антиминс, подписанный для Болдинского монастыря. Антиминс вскоре был передан в обитель Святейшим Патриархом Кириллом (тогда митрополитом Смоленским и Калиниградским). Икона же требовала реставрации, архимандрит Вадим восстановил ее, да так и не успел вернуть в монастырь.

Святой образ, находившийся до сего дня в Петропавловском храме Ярцева, был передан митрополитом Исидором настоятелю обители архимандриту Антонию (Мезецову).

“Дорогой отец Антоний, примите этот образ, и пусть память об игумене Пафнутии, новомученике Церкви Русской, через эту икону присутствует в святой обители. Нам всем известно, как сердечно вся братия во главе с Вами молится за всех предшественников, за тех, кто вносил вклад в славу этой святой обители”, – сказал Его Высокопреосвященство.

В этот же день святыня была принесена в монастырь мученика Димитрия Солунского города Дорогобужа. Старинная храмовая икона святителя Николая Чудотворца долгое время передавалась из поколения в поколение. Потомки жителей Смоленщины, спасших святыню от поругания в годы гонений на православие, наши современники, решили вернуть икону в церковь.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор передал образ святителя Николая как благословение Димитриевскому женскому монастырю города Дорогобужа. Один из самых почитаемых христианских святых здесь всегда был особенно любим монашестующими. До революции в древней обители пребывал чудотворный образ святителя Николая, который, к сожалению, был утрачен.

Смоленский архипастырь вручил старинную икону игумении Михаиле (Коровиной) и выразил уверенность, что перед этим святым образом сестры обители еженедельно будут совершать акафистное пение.

Затем было совершено помазание священнослужителей и монашествующих освященным елеем.

Главная > Новости > Монастырям Смоленской епархии возвращены старинные святыни