Обновления

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском кафедральном соборе

2020-09-21_sobor

Фотогалерея

 

21 сентября 2020 года в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Божественную литургию в день торжества, как и всенощное бдение накануне вечером, совершили: старший священник Свято-Успенского кафедрального собора, председатель епархиального церковного суда протоиерей Михаил Горовой, духовенство собора.

Большое число верующих собралось в храме на праздничные богослужения. Ко всем пришедшим разделить радость совместной молитвы священник обратился с проповедью, раскрывающей глубину и радость почитания Божией Матери и её Рождества в наш мир:

“Рождество Матери Божией – это духовный плод усердных молитв благочестивых её родителей Иоакима и Анны. И Господь высоко возвысил материнство. Матерь Божия в церкви поставлена выше ангельского мира.

Вы слышите за богослужениями в храмах следующие слова: “Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим”. Церковные песнотворцы усвояют Матери Божией такие эпитеты, такие названия как “Невесто неневестная”, как “Лествице небесная, Еюже сниде Бог “, как “Заступница усердная”.  Действительно, религиозный опыт наш с вами, история Церкви, история нашего Отечества свидетельствует о том, что Покров Матери Божией распространяется над нами с вами, над нашей Церковью и над нашим Отечеством.

Матерь Божия, одна из земнородных, послужила делу Боговоплощения. Она родила Спасителя мира. Мы почитаем Её ещё и потому, что Она, живя в том же мире, в котором живём мы с вами, сохранила личную святость. Ведь Господь своей Божественной благодатью ограждал её от всякого влияния извне. Мы почитаем Богоматерь потому, что она и после Своего Успения не оставляет род человеческий.

Постарайтесь читать регулярно Акафист Пресвятой Богородице, после каждого икоса и кондака вознося свои просьбы к Пречистой, и ваша вера укрепится и ваша молитва будет услышана. В сегодняшний день, прославляя её славное Рождество, мы молимся и просим Богоматерь, чтобы её молитвенным предстательством Господь послал бы мирную жизнь нам, семейное благополучие, духовную крепость. Если будет духовная крепость в стране, в народе нашем, в наших семьях, наступит не только духовное, но и материальное возрождение”.

Вспоминая о жизни Пресвятой Девы Марии, протоиерей Михаил Горовой отметил важную роль пребывания в лоне церкви, посещения храмов в жизни каждого человека:

“При храме произошло духовное становление Пресвятой Девы Марии. Храм Божий и в нашей жизни должен иметь важное место. Храм Божий – это место встречи нашей с Богом. Это место, где мы укрепляемся в вере и где преображаются души человеческие.”

Священник поздравил верующих с праздником в честь Рождества Пресвятой Богородицы и пожелал всем мирной жизни и всех благ от Всещедрого Бога.

 

Главная > Новости > Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском кафедральном соборе