Обновления

В Катынской средней школе состоялся урок Победы

Главная > Новости > В Катынской средней школе состоялся урок Победы

2020-09-01_1

Фотогалерея

1 сентября 2020 года в 8 “Б” классе МБОУ Катынская СШ состоялся урок, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие провела по благословению настоятеля храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерея Валерия Рябоконь заведующая библиотекой Духовно-просветительского центра при храме А.В.Боедова.

Анна Викторовна рассказала о том, какую трагическую цену заплатили военнослужащие и мирные жители Советского Союза за победу в страшной войне по сравнению с другими странами. Часть урока была посвящена подвигу жителей блокадного Ленинграда. Рассказ о тяжелейших испытаниях, выпавших на их долю, А.В. Боедова завершила чтением “радостного письма” блокадницы Веры Алексеевны Вечерской. Истощенная голодом и потерями близких женщина говорит сыну: “У нас будет жизнь.И ты вернешься, сынок! Я это знаю, знаю, знаю!” Вера Алексеевна рассказывает о праздновании дня рождения Пушкина в музее поэта, о том, что в городе готовят землю не только для огородов, но и для клумб. Она восклицает: “Город, в котором сажают в блокаду цветы, победить нельзя!” По прочтении письма состоялось краткое обсуждение.

Школьники узнали об основных битвах, прошедших на Смоленской земле, о выдающихся смолянах (героях, ученых, конструкторах). Анна Викторовна рассказала о подвигах детей-героев ВОВ (Марате Казее, Лёне Голикове), остановившись подробно на подвиге уроженки Смоленска Тани Морозовой.

Заключительная часть занятия была посвящена победам великого маршала Г.К. Жукова, начавшимся со сражения на Халхин-Голе в 1939 году.

В завершение урока была проведана рефлексия с использованием элементов технологии РКМЧП (школьники составили кластер и синквейн, в которых использовали полученную информацию).

Главная > Новости > В Катынской средней школе состоялся урок Победы