Обновления

В Смоленске открыли памятник Марии Октябрьской

Главная > Новости > В Смоленске открыли памятник Марии Октябрьской

2020-09-07_15

Фотогалерея

7 сентября 2020 года состоялось открытие Памятника Герою Советского Союза – Марии Октябрьской. Мероприятие прошло в рамках проекта “Единой России” “Защитникам Отечества посвящается…”.

В церемонии открытия приняли участие Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов; первый Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Франц Адамович Клинцевич, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Германовна Куликовских, а также офицеры, солдаты, курсанты Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского.

Чин освящения монумента совершил секретарь Смоленской епархии, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган.

Молитвенные песнопения исполнили певчие архиерейского хора. Регент – Елена Фролова.

В своем обращении к участникам митинга Игорь Ляхов подчеркнул, что суть подвига Марии Октябрьской  –  в жертвенности, а ее любовь к Родине и мужество останутся примером для будущих поколений.”Можно иметь разные политические взгляды, но у каждого должна быть любовь к истории своего народа”, – сказал Председатель областной Думы.

В завершение мероприятия к памятнику возложили венки и цветы.

***

Мария Васильевна Октябрьская родилась 3 (16) августа 1902 года (по другим данным, 1905 года) в Крыму, в многодетной крестьянской семье. Окончив 6 классов стала работать сначала на консервном заводе, затем на телефонной станции. В 1925 году вышла замуж за курсанта Илью Рядненко, супруги взяли фамилию Октябрьские.

В конце лета 1941 года пришла похоронка на мужа. В тот момент Мария Октябрьская решилась пойти на фронт. В военкомате ей несколько раз отказывали, но Октябрьская не сдалась, продала все свои ценности и внесла 50 тысяч рублей сбережений на строительство танка Т-34 “Боевая подруга”.

В начале мая 1943 года она только начинает учиться вождению танка, а уже в октябре идёт на нём в сражение. Экипаж машины в составе командира – младшего лейтенанта Петра Чеботько, башенного стрелка – сержанта Геннадия Ясько, стрелка-радиста – Михаила Галкина и водителя-механика – сержанта Марии Октябрьской, был зачислен в состав 26-ой Ельнинской гвардейской танковой бригады Западного фронта.

В боях у деревни Новое Село Лиозненского района Витебской области 20 ноября 1943 года танк “Боевая подруга” первым ворвался в ряды обороны противника, уничтожил противотанковую пушку и около 30 фашистов.

17 января 1944 года в бою в районе станции Крынки Витебской области снаряд серьёзно задел как “Боевую подругу”, так и саму Октябрьскую – осколок мины тяжело ранил её в глаз.

В полевом госпитале ей сделали операцию, а потом на самолёте доставили в Смоленск. Здесь ей был вручён орден Отечественной войны I степени. Здесь же с воинскими почестями она была похоронена в Сквере памяти Героев у подножия Смоленской крепостной стены. 2 августа 1944 года Марии Октябрьской было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно.

 

 

 

Главная > Новости > В Смоленске открыли памятник Марии Октябрьской