Обновления

Всенощное бдение в храме Смоленской православной духовной семинарии

Главная > Новости > Всенощное бдение в храме Смоленской православной духовной семинарии

2020-09-19-seminariya

Вечером, 19 сентября 2020 года, накануне Недели 15-й по Пятидесятнице, перед Воздвижением, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской православной духовной семинарии, молился в алтаре за вечерним богослужением в храме Покрова Пресвятой Богородицы при СПДС.

После чтения Святого Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к студентам и прихожанам с проповедью:

“Дорогие братья и сестры. Услышанная нами Евангельская история, повествующая о явлении двух ангелов женам-мироносицам и скорому пришествию святого апостола Петра ко гробу и его высокие размышления о виденном из последней главы Евангелия от Луки, убеждает нас в том, что разум иногда противоречит вере Богу.

И там, где нужно было бы одиннадцати ученикам и прочим поверить твердому свидетельству жен-мироносиц, которые видели ангелов и честно передали это свидетельство ученикам, они не поверили. Но Петр опирался больше не на разум, а на сердце.

Так вот, сердце Петра его не подвело. Не случайно немногим ранее Господь искренне говорил Петру: “Ты еси Петр и на сем камени созижду церковь мою” (Мф. 16:17). Именно сила любви тверже самого твердого камня. И мы, дорогие мои, в нашей вере в Бога должны полагаться на нашу любовь к Нему и во многом силой самого разума размышлять, что есть любовь к Богу и любовь к ближнему.

И вы, дорогие студенты, призванные к тому, чтобы разумом постигать основы веры и нравственности, должны ясно осознавать, что без искреннего сердечного чувства к Богу, без Богоискательства сердцем вы никогда не будете основательны в вашей вере. Разум может противоречить вере в Бога. И если разум согласен с верой, которая зиждется в сердце человеческом, тогда такой разум бывает более, чем основательным и, в то же время, вера, которая обращается к разуму, получает логическое основание и доказательство самой веры. Поэтому наша общая задача убедить вас, дорогие студенты, в том, что вера наша должна быть согласна нашему разуму. И в то же время наш разум должен не противоречить нашей вере.

А прямым указанием на то, что разум может часто ошибаться, является следующее логическое утверждение: радость противоречит основам математики. Ведь, чем больше мы ею делимся, тем больше она у нас преумножается. Поэтому, дорогие мои, будем искать источник радости самого Бога, чтобы Он, Господь, преумножил нашу радость в сердце. Аминь”.

В воскресение, 20 сентября, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершит Великое освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы  в селе Михновка Смоленского района и возглавит Божественную литургию.

 

Главная > Новости > Всенощное бдение в храме Смоленской православной духовной семинарии