Обновления

“Памятные даты октября”: радиопередача для рабочих Электротехнического завода

Главная > Новости > “Памятные даты октября”: радиопередача для рабочих Электротехнического завода

<div class="creativ-shortcode creativ-shortcode-toggle "><h3 class="creativ-shortcode creativ-shortcode-toggle-heading"><i class="fa-icon-"camera""></i>"Фотогалерея"<i class="toggle-down fa-icon-caret-down"></i><i class="toggle-up fa-icon-caret-up"></i></h3><div class="creativ-shortcode creativ-shortcode-toggle-content"><p>  </p></div></div>

Фотогалерея

28 октября 2020 года для рабочих Смоленского Электротехнического завода прошла радиопередача “Памятные даты октября”. Ее вторая “страничка” была посвящена рассказу о святом Несторе Летописце, день памяти которого отмечался 27 октября.

Подготовили и провели радиопередачу сотрудники библиотеки для слепых Людмила Анатольевна Пахомова, Валентина Викторовна Сысоева и председатель местной организации Всероссийского общества слепых Юрий Евгеньевич Савушкин.

Радиослушатели узнали, что большинство сохранённых сведений из истории Руси о князьях и их ратных подвигах принадлежат труду “отца Русской истории” – Нестору Летописцу.

Радиоведущие рассказали о том, что еще юношей Нестор пришёл в Киево-Печерский монастырь, в котором основным послушанием для молодого послушника стало летописание. Прежде всего, он выступил как агиограф – автор повествований о житиях святых.

Его перу принадлежат “Житие Феодосия Печерского”, “Житие святых князей Бориса и Глеба”. Главным подвигом жизни преподобного Нестора стало составление “Повести временных лет”, которую он закончил примерно в 1113 году. Оригинал летописи, созданный самим Нестором, до нашего времени не сохранился: осталась только вторая его редакция в составе Лаврентьевской летописи в обработке игумена Выдубицкого Михайловского монастыря Сильвестра.

Также в радиоэфире ведущие отметили, что Нестор был первым историком, попытавшимся ответить на два сложнейших вопроса: о происхождении русского народа и о возникновении русского государства. Современники Нестора, читая страницы его летописи, открывали для себя прошлое своей родины, знакомились с неизвестными фактами и событиями. “Повесть временных лет” стала широко известна на Руси и повлияла на дальнейшее русское летописание, став образцом и основой многих последующих летописей.

Людмила Пахомова

Главная > Новости > “Памятные даты октября”: радиопередача для рабочих Электротехнического завода