Обновления

Торжественный приём в Смоленской епархии по случаю празднования Дня учителя

Главная > Новости > Новости - важное > Торжественный приём в Смоленской епархии по случаю празднования Дня учителя

Фотогалерея

2 октября 2020 года в Тронном зале Смоленского епархиального управления состоялся торжественный приём по случаю празднования Дня учителя.

Мероприятие возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Почетными гостями праздника стали заместитель Губернатора Смоленской области Вита Михайловна Хомутова, и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Петровна Талкина, ректор ГАУ ДПО “Смоленский областной институт развития образования” Ольга Станиславовна Кольцова.

На торжественный приём были приглашены представители Департамента Смоленской области по образованию и науке; руководители и педагогические работники образовательных организаций Смоленской области; учителя, принимавшие участие в апробации обновленного учебного курса “Православная культура Смоленской земли”; представители муниципальных органов управления образования и священнослужители, являющиеся муниципальными координаторами проекта по духовно-нравственному воспитанию во внеурочной деятельности.

Организаторами мероприятия стали председатель Коллегии по образованию Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк и Отдел Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации.

С приветственным словом к работникам сферы образования обратились митрополит Исидор и Вита Михайловна Хомутова.

Его Высокопреосвященство, Владыка Исидор поздравил педагогов с профессиональным праздником, отметив, что роль учительского служения и учительского подвига заключена, прежде всего, в нравственном воспитании человека, в созидании его личности. Смоленский архипастырь поблагодарил педагогов за их многотрудное служение и пожелал всесильной помощи Божией в его несении.

Вице-губернатор в своём приветствии поблагодарила митрополита Исидора за радушный приём, поздравила всех педагогических работников с Днём учителя и выразила им слова благодарности за ежедневный самоотверженный труд.

Затем состоялась церемония вручения наград Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

Смоленский архипастырь наградил медалью святого преподобного Авраамия Смоленского за многолетние труды в сфере духовно-нравственного просвещения Елену Анатольевну Боброву, начальника научно-исследовательского центра ГАУ ДПО “Смоленский областной институт развития образования” и Ольгу Викторовну Терёхину, учителя истории и обществознания МБОУ “Средняя школа № 12” г. Смоленска.

За труды в сфере духовно-нравственного просвещения и плодотворное соработничество с Русской Православной Церковью митрополит Исидор вручил архиерейские грамоты Оксане Викторовне Буренковой, заместителю начальника отдела дополнительного образования, организационно-массовой и воспитательной работы Департамента Смоленской области по образованию и науке и Юлии Леонидовне Кочкиной, начальнику Центра духовно-нравственного просвещения ГАУ ДПО “Смоленский областной институт развития образования”.

Архиерейские грамоты за труды в сфере духовно-нравственного просвещения, координацию проекта по внедрению опыта региональных пилотных площадок по духовно-нравственному воспитанию (в рамках внеурочной деятельности) в массовую практику общеобразовательных организаций вручены настоятелю Прихода церкви преподобного Авраамия Смоленского п. Голынки Руднянского района иерею Ярославу Фёдорову, Тамаре Олеговне Мальцевой, старшему менеджеру Отдела по образованию, физической культуре и спорту Администрации МО “Руднянский район”; Надежде Валентиновне Довгун, менеджеру-методисту отдела дошкольного, общего и дополнительного  образования Комитета по образованию Администрации МО “Смоленский район” и Анне Сергеевне Ким, специалисту 1 категории Комитета по образованию и молодежной политике Администрации МО “Ярцевский район”.

Архиерейскими грамотами за труды в сфере духовно-нравственного просвещения, участие в апробации учебного пособия для 8-х классов “Православная культура Смоленской земли” были награждены Елена Анатольевна Лаврушкина, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5 г. Смоленска; Ольга Владимировна Ускова, учитель русского языка и литературы Школы-гимназии г. Ярцево; Ирина Павловна Терлецкая, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 35 г. Смоленска; Светлана Ивановна Хохлова, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 3 г. Смоленска; Ольга Николаевна Казакова, учитель изобразительного искусства Ольшанской ОШ Смоленского района; Максим Викторович Пятченков, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 16 г. Смоленска; Елена Николаевна Плешакова, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 21 им. Н.И. Рыленкова г. Смоленска; Наталья Александровна Трубникова, заместитель директора по учебной работе Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса; Сергей Владимирович Смирнов, учитель географии Гимназии № 4 г. Смоленска, помощник по образованию благочинного Петропавловского округа Смоленской епархии.

За активное участие в организации и проведении регионального этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет “За нравственный подвиг учителя” в Смоленской митрополии Архиерейской грамотой награждён Владислав Викторович Новиков, заместитель директора по научно-методической работе ОГБПОУ “Смоленский педагогический колледж”, заместитель председателя экспертной комиссии регионального этапа конкурса.

За труды в сфере духовно-нравственного просвещения митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор наградил архиерейской грамотой руководителя Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации иерея Александра Коржакова.

Затем для гостей торжественного приёма прозвучали музыкальные номера в исполнении солисток творческих коллективов Культурного центра “Заднепровье” г. Смоленска.

В завершение мероприятия всем присутствующим на празднике женщинам-педагогам были вручены цветы.

Главная > Новости > Новости - важное > Торжественный приём в Смоленской епархии по случаю празднования Дня учителя