Обновления

Митрополит Исидор совершил благодарственный молебен в День сотрудника органов внутренних дел

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил благодарственный молебен в День сотрудника органов внутренних дел

10.11.2020

Фотогалерея

10 ноября 2020 года, в День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил благодарственный молебен Господу в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Успенского кафедрального собора, секретарь Управления Смоленской епархии, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора, духовенство города Смоленска.

Разделить радость молитвенного общения в свой профессиональный праздник собрались начальник УМВД России по Смоленской области, полковник полиции Валерий Александрович Саржин, руководители и личный состав подразделений регионального и городского Управлений МВД.

По окончании молебна митрополит Исидор обратился к присутствующим с архипастырским словом:

“Уважаемый Валерий Александрович! Офицеры, сотрудники органов внутренних дел!

Примите от нас, духовенства Смоленской епархии, поздравление с вашим профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел!

Безопасность нашей страны – один из главных вопросов для нашего Отечества, для народа, живущего в нём. Вы – гарант этой безопасности. И наряду с тем, как Русская Православная Церковь и иные традиционные религиозные организации сохраняют духовную безопасность нашей страны, так и сохранение безопасности общественной, государственной вручено в ваши руки.

В этот день, в ваш профессиональный праздник, примите самые искренние поздравления, пожелания помощи Божьей, предстательства Царицы Небесной, которая пребывает в нашем Успенском кафедральном соборе своим чудотворным образом Одигитрии, предстательства равноапостольного великого князя Владимира, покровителя Святой Руси, основавшего наше христианское государство, предстательства святого мученика Меркурия Смоленского, который совершил свой подвиг, защищая родную для нас всех с вами Смоленщину от неприятелей. Пусть любовь этих святых угодников Божиих к Отечеству, их самоотверженное служение будут примером для вашего человеческого подвига.

Искренние слова благодарности вам за то служение, которое вы совершаете, за тот общественный порядок, который вы ежедневно и круглосуточно обеспечиваете в нашем регионе. Это обеспечение визитов высокопоставленных государственных лиц и Предстоятеля Русской Православной Церкви, это обеспечение безопасности и общественного порядка на многочисленных общественных, культурных и иных значимых мероприятий. Это высокая ответственность, это служение, которое требует не только формального отношения к делу, но и личного неформального, глубокого отношения, личной порядочности. Мы сегодня молились Господу и Царице Небесной, святым угодникам Божиим, чтобы все они помогали вам в этом многотрудном служении Отечеству.

Многая вам и благая лета!”

Затем смоленский архипастырь вручил Валерию Александровичу Саржину икону святого равноапостольного великого князя Владимира.

В своем слове Валерий Александрович выразил благодарность священнослужителям за внимание к поддержанию памяти об ушедших коллегах. Руководитель УМВД России по Смоленской области подчеркнул: “Уверен, что Церковь и офицерство – единое целое, которое ни в каких-то традициях, а именно во славу Руси и Отечеству, взаимодействует и будет взаимодействовать на благо нашего общества”.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил благодарственный молебен в День сотрудника органов внутренних дел