Обновления

Митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе

03.10.2020

Фотогалерея

Вечером 3 ноября 2020 года в канун празднования в честь иконы Божией Матери “Казанская” митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение с елеопомазанием в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, духовенство Свято-Успенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

Радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством в этот вечер разделили прихожане Свято-Успенского кафедрального собора, других городских храмов и жители города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Заступница усердная Мати Христа Бога нашего!”. Так взывали наши благочестивые предки к Царице Небесной перед Ее чудотворным образом “Казанская” с момента обретения его в 1579 году, особенно в годы лихолетий 1612 года, 1812-го, 1941-1945 годов. Обращались к Царице Небесной и во время чумы, и иных несчастий, которые происходили в судьбах конкретных людей и целых общин.

С тех пор уже более 400 лет этот чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери является символом защиты и особого попечения о нас Царицы Небесной. В своем слове в день Казанской иконы Божией Матери архимандрит Кирилл (Павлов) говорил, что нашим ответом на особое заступничество и попечение Царицы Небесной должна быть наша горячая вера и всецелое упование на Царицу Небесную, наша благочестивая жизнь.

Ответим же на эту любовь Господа Бога к нам, жителям и приемникам Святой Руси, и на особое попечение Царицы Небесной, которое так легко прочитывается в нашей Отечественной истории, – нашей твердой верой, благочестивой жизнью, непрестанной молитвой к Царице Небесной. И пусть Заступница усердная по нашим немощным молитвам и особенно предстательством наших честных предшественников, наших честных смолян-угодников Божиих, сохранит наше Отечество и каждого из нас, призывающих Ее Преблагословенное имя. Аминь. С Праздником!”

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе