Обновления

Митрополит Исидор возглавил богослужение в женском монастыре г. Дорогобуж

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил богослужение в женском монастыре г. Дорогобуж

20.11.2020

Фотогалерея

20 ноября 2020 года, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Димитриевском женском монастыре в городе Дорогобуже.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Антоний (Мезенцов), игумен Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря; благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк; протоиерей Николай Канчук, настоятель храма в честь первоверховных апп. Петра и Павла г. Дорогобуж и игумен Николай (Золотов), наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря г.Смоленска.

За богослужением молились схиигумения Михаила (Коровина), старшая сестра епархиального Свято-Димитриевского женского монастыря монахиня Антония (Егорова), сестры обители.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся со словом приветствия, отметив особую значимость сегодняшнего дня – Дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла – для всей Русской Православной Церкви:

Всечестной архимандрит Антоний, всечестной отец Василий,

отец Николай, игумен Николай, дорогие отцы,

всечестная матушка схиигумения Михаила, всечестная матушка Антония, сестры святой обители!

 Сегодня для всей Русской Православной Церкви знаменательный день – день рождения Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Милостью Божией мы сегодня вместе с братией, с вами, дорогие сестры, молимся о нашем Первосвятителе, Великом Господине и Отце. Молимся, чтобы Господь укрепил его в многотрудном служении всей Вселенской Церкви, коими является служба Предстоятеля.

Мы искренне молимся о том, чтобы Господь даровал нашему любимому Предстоятелю здравие, силы в несении Патриаршего Креста. Дай Бог, чтобы нашими трудами, нашим участием мы хоть как-то могли поддерживать нашего любимого Отца и Великого Господина в его многотрудном и тяжком служении. Убежден, что наше усердное служение Матери Церкви и есть та самая значимая поддержка, которая необходима Святейшему Патриарху.

И это не только служение священническое, это и молитва монашеская, это и достойная христианская жизнь всех мирян нашей Церкви. Мы все вместе служим Богу: священники, монахи, миряне. И пусть единым сердцем, едиными устами наша молитва за Святейшего Патриарха Кирилла не перестает.

Искренне поздравляю всех с этим торжественным, очень домашним теплым днем – Днем рождения Патриарха. Желаю здравия всечестной матушке схиигумении Михаиле, помощи Божьей дорогой монахине Антонии и всем сестрам. Искренне благодарю дорогого архимандрита Антония за духовное попечение о святой обители сей. Благодарю за радость соборной молитвы благочинного Ярцевского церковного округа протоиерея Василия Мовчанюка, протоиерея Николая Канчука, игумена Николая (Золотова), наместника Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря, всех отцов и мирян, пришедших сегодня на это богослужение. Пусть Господь молитвами Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и заступничеством святого великомученика Димитрия Солунского и всех смоленских святых укрепляет нас, благословляет и дает нам время для покаяния и служения Богу и Его Святой Церкви.

С праздником всех!

 

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил богослужение в женском монастыре г. Дорогобуж