Обновления

Поездка участников проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси” в деревню Соловьёво

Главная > Новости > Поездка участников проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси” в деревню Соловьёво

03.11.2020

Фотогалерея

3 ноября 2020 года состоялась поездка участников молодежного международного проекта Смоленской епархии по развитию тематического культурно-познавательного туризма “Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы” в деревню Соловьёво. Сражение на Соловьёвой переправе стало одним из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной войны. По разным данным во время этого сражения погибло от 50 до 100 тысяч советских солдат. Поскольку это место является одним из знаковых мест Великой Отечественной войны на территории Смоленской области, оно было включено в молодежный тематический маршрут “Смоленская область в годы ВОВ”, который разрабатывается в рамках проекта.

Ответственными за разработку туристического кейса по деревне Соловьёво являются студенты Смоленского филиала Московского энергетического института.

Поездку возглавил руководитель проекта, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Валерий Рябоконь. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в поездке приняли участие только 3 студента от Смоленского филиала Московского энергетического института.

Протоиерей Валерий Рябоконь совершил заупокойную литию по погибшим воинам Великой Отечественной войны. Затем участники поездки возложили мемориальный венок к памятнику Советскому солдату.

В ходе поездки были сделаны фотографии объектов, включенных в туристический кейс деревни Соловьёво. Это храм в честь иконы Божьей Матери “Взыскание погибших”, Поле памяти, Вечный огонь, памятник Советскому солдату и Братские могилы, Верстовой столб, Памятник реактивной установке “Катюша”, Мемориальная доска А.И. Лизюкову, памятник на месте Соловьёвой переправы, памятный знак “Плот”.

По подготовленному ребятами сценарию отсняты материалы для тематического видеоролика о деревне Соловьёво и Соловьёвой переправе. Спикерами выступили лидер студенческой группы от Смоленского филиала Московского энергетического института Анастасия Федулова, студенты вуза Екатерина Сергеевна и Евгений Роговенко. Также материалы войдут в мини – фильм “Россия, Беларусь – одна война, одна Победа”.

Все материалы, подготовленные в ходе поездки будут размещены на сайте проекта в разделе “Смоленская область, Соловьёво“.

Проект “Жемчужное ожерелье Святой Руси” реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Главная > Новости > Поездка участников проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси” в деревню Соловьёво