Обновления

Архипастырь возглавил вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

Главная > Новости > Архипастырь возглавил вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

19.12.2020

Фотогалерея

19 декабря 2020 года, накануне 28-й недели по Пятидесятнице, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска было совершено Всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

Разделить радость молитвенного общения в храм собрались прихожане Успенского собора и жители города.

После чтения Святого Евангелия (Лк., 24: 36-53) Высокопреосвященнейший Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

“Дорогие братья и сестры!

Явившийся ученикам Христос ясно засвидетельствовал, что Он – Воскресший тридневно от смерти Бог, дарующий плоды Своего Воскресения всему человечеству. Одним из этих плодов было то, что Он явился ученикам в Своем Духовном Теле. Таком Теле, которое способно проходить сквозь двери, и, в силу необходимости, для засвидетельствования Своей подлинности, даже принимать в Себя пищу. Об этом в 15-й главе Первого послания к Коринфянам говорит святой апостол Павел, различая тело душевное и тело духовное (см. 1 Кор. 15:44).

Если мы стремимся к тому, чтобы угодить телу душевному, мы являемся наследниками всех тех греховных душевных чувств, которые порабощают наше тело. Если мы стремимся в нашей жизни к Духу Божию, мы являемся наследниками Тела Духовного.

Поэтому, дорогие мои, сделаем наш добровольный выбор, ибо по слову апостола Павла “сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную” (Гал. 6:8). Аминь.

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподал каждому архипастырское благословение в помазании освященным елеем.

Главная > Новости > Архипастырь возглавил вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска