Обновления

Божественная литургия в Свято-Успенском соборе в день памяти Николая Чудотворца

Главная > Новости > Божественная литургия в Свято-Успенском соборе в день памяти Николая Чудотворца

19.12.2020

Фотогалерея

19 декабря 2020 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой в сослужении иеромонаха Анатолия (Ефименкова).

По завершении Божественной литургии был совершён праздничный молебен святителю Николаю Чудотворцу.

В проповеди протоиерей Михаил рассказал о Николае Чудотворце, о его пастырском служении, стойком исповедании веры и хранении её основ, о добродетельных поступках святителя, совершаемых при жизни, а также о многих чудесах, совершаемых по молитвам к святителю после его отошествия ко Господу:

“Свыше 16 с половиной столетий отделяет нас от того времени, когда жил на земле святитель Божий Николай. Но духовная связь между святителем и нами существует до сегодняшнего дня. Она выражается и в том, что святитель является покровителем на море плавающих, пребывающих в заключении; ревнителем чистоты целомудрия в семейной жизни; заступником скорбящих и страждущих; помощником для тех, кто нуждается в поддержке. Мы возносим молитвы к святителю Николаю и просим, чтобы его молитвенным предстательством Господь подкрепил нас в это сложное время испытаний. Мы молим святого, испросить у Господа прощения нашим грехам и послать на нашу землю мир, а в семьи любовь, согласие, взаимопонимание. Молимся, чтобы его молитвенным предстательством Господь оградил нашу землю от бед, скорбей, болезней и от всякого зла”.

За Божественной литургией многие причастились Святых Христовых Таин.

Главная > Новости > Божественная литургия в Свято-Успенском соборе в день памяти Николая Чудотворца