Обновления

Экскурсионная поездка студентов-семинаристов в мемориальный комплекс “Катынь”

Главная > Новости > Экскурсионная поездка студентов-семинаристов в мемориальный комплекс “Катынь”

img-20201214-wa0029_1607937237

Фотогалерея

12 декабря 2020 года состоялась экскурсионная поездка студентов Смоленской Православной Духовной семинарии в мемориальный комплекс “Катынь”.

Экскурсия началась с посещения храма-памятника в честь Воскресения Христова. Иерей Владислав Баган, секретарь Управления Смоленской епархии, рассказал об истории храма и о его святынях.

В цокольном этаже Воскресенского храма расположен музей памяти жертв политических репрессий. Студенты побывали в музее и ознакомились с основной частью его экспозиции, посвященной жизни и исповедническому подвигу архиепископа Смоленского и Дорогобужского Серафима (Остроумова), расстрелянного в Катыни в 1937 году. В 2001 году архиепископ Серафим был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. В музее представлены исторические документы, облачения, книги, личные вещи архиепископа.

Также студенты семинарии осмотрели территорию массовых захоронений жертв политических репрессий, именуемую “Долиной смерти”, и посетили музейно-выставочный центр мемориального комплекса “Катынь”.

 По материалам сайта: smolensk-seminaria.ru

Главная > Новости > Экскурсионная поездка студентов-семинаристов в мемориальный комплекс “Катынь”