Обновления

Исследователи СмолГУ разработали портал о земляках-просветителях

Главная > Беседа > Исследователи СмолГУ разработали портал о земляках-просветителях

О смолянах для смолян: исследователи СмолГУ разработали портал о земляках-просветителях.

главная смоленск просвещенный

Фотогалерея

О жизни талантливых предшественников жители региона смогут узнать в период пандемии в режиме “онлайн”.

Все желающие смогут поближе познакомиться с культурой и историей малой родины, не выходя из дома: просветительская жизнь Смоленщины, о которой мало известно обывателям, увековечена в именах талантливых предшественников на информационно-образовательном портале “Смоленск просвещённый”.

Проект Смоленского центра гуманитарных исследований “Смоленск просвещённый” в этом году стал победителем очередного конкурса Фонда президентских грантов. Стоит отметить, что это уже не первый проект Центра, отмеченный на федеральном уровне. В 2018-2019 годах грант на реализацию проекта получили авторы инфосистемы “Смоленская земля в памятниках литературы”, созданной при содействии Центра. На данный момент “Смоленск просвещённый” является её частью – здесь регулярно публикуются лекции, фото- и видеоматериалы об известных культурных деятелях и просветителях Смоленщины.

Обнародованные на портале материалы являются уникальными. В их основе лежит кропотливый труд команды филологов и историков СмолГУ. Так, для создания части цикла видео-лекций “Просвещение и просветители на Смоленской земле” о поэте Гервасии Псальмове авторы по крупицам восстанавливали биографию и творческий путь талантливого самоучки. Жизнь поэта-крестьянина оказалась настолько интересна, что следом было решено проложить маршрут по его стопам. Экскурсия получила название “По Псальмовским местам” и вызвала большой интерес у смолян. Участники маршрутов отметили важность проведённой просветительской работы:

“Творчество Гервасия Псальмова восхищает. Если он не обрёл известности среди современников, то сейчас мы можем позволить жить его имени в сердцах смолян. Мне кажется, самое главное – не забывать судьбы земляков, особенно таких талантливых”, – отметила участница экскурсии на родину поэта Гервасия Псальмова Шмыкова Кристина.

Сейчас в “копилке” команды историков и филологов СмолГУ пять снятых видеолекций, шесть экскурсий по местам жизни смоленских просветителей (от времен Авраамия Смоленского и заканчивая современными исследователями – В. Баевским и Е. Шмидтом).

Большое внимание уделяется и обратной связи – каждый желающий может оставить свой отзыв о портале. Для этого, кроме рубрики “О нас пишут”, создан раздел с видеоотзывами, которые публикуются не только на сайте, но и в социальных сетях.

Ознакомиться с многообразием материала, собранного исследователями за время реализации проекта “Смоленск просвещённый” можно на официальном сайте https://smol-history.ru/ в одноимённом разделе.

Главная > Беседа > Исследователи СмолГУ разработали портал о земляках-просветителях