Обновления

Престольный праздник отметили в храме Меркурия Смоленского при Военной академии

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник отметили в храме Меркурия Смоленского при Военной академии

Фотогалерея

7 декабря 2020 года в храме святого мученика Меркурия Смоленского при Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского состоялось престольное торжество.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. У ворот храма архипастыря торжественно встречали офицеры и курсанты Военной академии и настоятель прихода протоиерей Владимир Дмитриев.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма в честь святого мученика Меркурия, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев; клирик храма святого мученика Меркурия Смоленского, помощник командира воинской части по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца иерей Сергий Марков, клирики Борисоглебского и Петропавловских благочиний Смоленской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певчие архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились офицеры и курсанты Военной академии, сотрудники Православного детского сада № 4 г. Смоленска, прихожане храма. Богослужение совершалось с учетом санитарно-эпидемиологических норм и требований. Молящихся на входе на территорию храма просили надевать маски.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с проповедью.

В завершение Литургии духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма с иконой святого мученика Меркурия Смоленского и иконой святого праведного воина Феодора Ушакова.

Затем состоялся праздничный молебен. Сотрудники Православного детского сада подарили цветы архипастырю, настоятелю и священнику храма.

На молитвенную память каждый, кто подходил ко кресту, получил в благословение иконку Божией Матери “Песчанская” и шоколадку.

Затем митрополит Исидор в сопровождении духовенства отправился на территорию Военной академии ВПО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. К памятным знакам в честь Героев России были возложены цветы. В конференц-зале Военной академии прошла секция региональных образовательных Рождественских чтений “Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа”.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник отметили в храме Меркурия Смоленского при Военной академии