Обновления

Слово митрополита Исидора к организаторам и участникам Рождественской Парламентской встречи

Главная > Новости > Новости - важное > Слово митрополита Исидора к организаторам и участникам Рождественской Парламентской встречи

Слово Высокопреосвященнейшего Исидора,

митрополита Смоленского и Дорогобужского

к организаторам и участникам Рождественской Парламентской встречи

г. Смоленск, 8 декабря 2020 года

 Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Приветствую всех организаторов и участников региональной Рождественской Парламентской встречи, которая проводится в рамках Рождественских образовательных чтений Смоленской области в четвертый раз.

Благодарю Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, руководителей и сотрудников подведомственных Администрации Смоленской области структур, Председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова, депутатов регионального парламента, а также депутатов представительных органов муниципальных образований Смоленской области за соработничество в организации VI Рождественских образовательных чтений Смоленской области и Парламентской встречи. Особенно важно то, что несмотря на действующие эпидемиологические ограничения, все запланированные мероприятия Чтений проведены в этом году в полном объеме, пусть и в дистанционном формате.

Нынешние Рождественские чтения всех уровней посвящены предстоящему знаменательному для всей России юбилею – 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Политические, военные и дипломатические достижения этого великого сына Отечества грандиозны. Внешнеполитические угрозы с востока и запада, междоусобная брань – вызовы не просто благополучию страны, но угрозы ее цивилизационному существованию – вот каковы были реалии времени княжения святого Александра Невского. И святой благоверный князь, избравший стержнем своего служения земному Отечеству служение Отчеству Небесному, совершил великий христианский подвиг. Пройдя через самоуничижение в необходимости ведения переговоров с ордынскими ханами, столкнувшись с непониманием и даже обвинениями в отступничестве со стороны соотечественников, проявив небывалое воинское мужество в борьбе с полчищами крестоносцев святой Александр Невский сохранил отеческую Православную веру и мир на родной земле. И сегодня, спустя века, многие жители России считают его символом нации.

Всем нам – наследникам святого благоверного князя Александра Невского – важно сохранить историческую память о его подвиге, а значит так же беззаветно любить Бога и Родину, сохранять единство в вере и единомыслие в трудах на благо Отечества и нашей малой родины – Смоленщины.

Убежден, что сотрудничество органов власти, Церкви, научного и педагогического сообществ, общественных организаций, которое не ограничивается только временем проведения Рождественских чтений, но осуществляется на системной основе – это и есть проявление действенного, настоящего сохранения исторической памяти.

Пусть для каждого из нас святой Александр Невский будет примером для подражания: в мудрости, в мужестве и героизме, в совершении неленностного христианского подвига любви к Богу и Родине.

Желаю всем нам, чтобы молитвенным заступничеством святого благоверного князя Александра Невского, предстательством Пресвятой Богородицы Всемилостивый Господь всегда укреплял нас в трудах и служении на благо Отечества.

 + Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский

Главная > Новости > Новости - важное > Слово митрополита Исидора к организаторам и участникам Рождественской Парламентской встречи