Обновления

В канун нового года митрополит Исидор совершил богослужение в Авраамиевом монастыре

Главная > Новости > Новости - важное > В канун нового года митрополит Исидор совершил богослужение в Авраамиевом монастыре

31 декабря 2020 года, в Седмицу 30-ю Пятидесятнице митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил богослужение в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

Перед Божественной литургией был совершен братский молебен.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил наместник монастыря игумен Николай (Золотов), братия обители.

Песнопения Литургии исполнил хор монастыря.

Перед совершением Таинства Причащения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассуждал о скоротечности времени и о важном в жизни православного христианина. Архипастырь отметил:

“Очень важно глубоко осмыслять то, для чего нам всем дано это краткое время нашей жизни. Конечно же, мы можем проводить его в безудержном веселии. Предстоящая новогодняя ночь нам со всей явью откроет это человеческое веселье. Но является ли такого рода веселье глубоко содержательным? Или оно находится на поверхности нашей общественной, семейной и личной жизни, при всех тех добрых традициях, начинаниях и поводах, которые это веселье может нам дать?

Но оно не имеет Божественной глубины, потому что Божественную глубину создает Бог и не без нашего участия. Не воспримите мой сегодняшний призыв похожим на демагогию перед очень важным государственным и общественным, личным, семейным событием. Нет. Конечно же, не стоит уклоняться от поиска поводов быть вместе с близкими, чтобы проявить человеческую любовь друг к другу. Но при этом пусть каждый из нас наполняет каждую минуту жизни, в том числе и своего человеческого веселья, той нетленной радостью, которую дает нам Господь.

Если мы будем искать вечной, нетленной радости, то и Господь продлит нашу короткую радость в вечности и даст нам знать Его Божественную Волю, в том числе и в отношении нашей личной жизни.

Поэтому, дорогие мои, будем всегда проводить наше время в молитве и даже когда мы находимся в кругу семьи, за столом, все равно пусть молитва не прекращается. Потому что она есть подлинное проявление любви к друг другу. Она есть подлинное Божие благословение всем нам, каждому, кто стремится наполнить свою жизнь смыслом”.

В завершение богослужения игумен Николай (Золотов) пригласил желающих на ночную Божественную литургию в Авраамиев монастырь, которая состоится уже сегодня, в Новогоднюю ночь.

Главная > Новости > Новости - важное > В канун нового года митрополит Исидор совершил богослужение в Авраамиевом монастыре