Обновления

Последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Главная > Новости > Последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Сегодня в дистанционном формате под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось последнее в завершающемся 2020 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в заседании с помощью средств удаленной связи из исторического зала заседаний Священного Синода в Патриаршей резиденции в Переделкине.

Члены Священного Синода обсудили вопрос созыва Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. По итогам дискуссии, Синод принял решение провести Архиерейский Собор с 15 по 18 ноября 2021 года. Для подготовки Собора, с 26 по 28 мая 2021 года будет проведен Пленум Межсоборного Присутствия.

В ходе заседания Священного Синода также рассматривался вопрос организации Международных Рождественских образовательных чтений, которые традиционно проходят во второй половине января. В этом году, в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой, члены Синода решили перенести Чтения на период с 16 по 19 мая 2021 года и назвать их Международными образовательными чтениями.

Кроме прочих вопросов, в рамках состоявшегося сегодня заседания члены Синода также утвердили план работы Высшего Церковного Совета на 2021 год.

Священный Синод удовлетворил прошение Высокопреосвященнейшего митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора об освобожении схиигумении Михаилы (Коровиной) от должности игумении Свято-Димитриевского женского монастыря города Дорогобужа Смоленской области и назначении на эту должность монахини Антонии (Егоровой).

С использованием материала сайта: sinfo-mp.ru

Главная > Новости > Последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви