Обновления

В опорных регионах проекта “Плюс один” проходит проектная сессия

Главная > Новости > В опорных регионах проекта “Плюс один” проходит проектная сессия

Дом ддя мамы

Фотогалерея

9 – 11 декабря 2020 года в рамках реализации межрегионального проекта по выработке мер, направленных на улучшение демографической ситуации и реализации проекта комплексной помощи кризисным беременным “Плюс один”, проводится первая проектная сессия с участием опорных регионов.

В проекте “Плюс один”, разработанном Всероссийским общественным движением “Волонтеры-медики” и поддержанном Фондом Президентских грантов, участвуют 10 российских регионов, в том числе Смоленская область. Опорной площадкой проекта в Смоленской области определен Православный центр защиты семьи, материнства и детства “Смоленский дом для мамы” при храме в честь Архангела Михаила.

Региональным координатором проектной работы назначена директор “Смоленского дома для мамы” Татьяна Сергеевна Степанова.

Проектная сессия началась с общей онлайн-конференции, участниками которой стали более 130 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Свердловской области, Ставропольского края, Республики Татарстан, Тюмени.

С приветственными словами к участникам проектной сессии обратились: Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Леонид Михайлович Рошаль; Член Центрального штаба ОНФ, председатель Всероссийского общественного движения “Волонтеры-медики”, заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, руководитель проекта “Плюс один” Павел Олегович Савчук.

Затем, в ходе проектной сессии ее участники на региональных онлайн-площадках обсудили круг конкретных проблем в сфере демографической ситуации, связанных с предотвращением абортов и оказанием комплексной помощи беременным женщинам. Следующим этапом выступит создание “дорожной карты” по решению выявленных проблем.

В составе смоленской команды проекта “Плюс один” приняли участие представители департаментов Смоленской области по здравоохранению, по социальному развитию, по образованию и науке, Управления по делам молодежи и гражданско-патриотического воспитания, специалисты учреждений здравоохранения и детских социозащитных учреждений.

Активное участие в работе смоленской региональной площадки в ходе проектной сессии приняли руководитель Департамента Смоленской области по социальному развитию Елена Александровна Романова, сотрудники профильного ведомства и специалисты 11 областных государственных учреждений системы социального обслуживания семьи, материнства и детства. В ходе подготовки к проектной сессии Е.А. Романова выступила с информацией об актуальных задачах в сфере демографического развития, рассказала о различных направлениях взаимодействия со Смоленской епархией в сфере поддержки беременных женщин и семей с детьми и предложила ряд векторов для развития межведомственного сотрудничества с активным участием некоммерческих организаций региона в сфере поддержки материнства и детства. Наиболее активными участниками смоленской площадки во второй и третий день стали заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Ольга Александровна Архипенкова, консультант Отдела по организации социальной поддержки и социальному обслуживанию детей указанного ведомства Галина Григорьевна Громова, руководители и специалисты детских социозащитных учреждений Сулимова Наталья Васильевна (ОГБУ “Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Феникс”), Ляхова Наталья Николаевна (СОГБУ “Демидовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  “Исток”), Байкова Елена Валерьевна (СОГБУ “Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Дом милосердия”), Котлярова Елена Александровна (СОГБУ “Рославльский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Теремок”), Шелаева Наталья Юрьевна (СОГБУ “Духовщинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Ласточка”), сотрудники СОГБУ Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Гармония”.

Руководитель дистанционного консультативного центра ОГБУЗ “КБ №1” Ирина Михайловна Майорова, которая является одним из ведущих специалистов области в направлении акушерства и гинекологии, выступила в качестве эксперта по вопросам, связанным с перспективами развития перинатальной помощи и медицинского сопровождения беременности и родов в 2021 году. Она отметила значимость для Смоленской области повышения профессиональной подготовки врачей-гинекологов в вопросах консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора, которая может быть организована в рамках проекта “Плюс один” на базе федеральных учреждений высшего образования.

По итогам проектной сессии планируется принятие поддержанного всеми участниками  совместного плана по оказанию помощи женщине в ситуации репродуктивного выбора, улучшения демографической ситуации и формирование грамотного отношения к репродуктивному здоровью.

Подробнее о проекте “Плюс один” можно узнать в интервью директора “Смоленского дома для мамы” Татьяны Сергеевны Степановой.

Главная > Новости > В опорных регионах проекта “Плюс один” проходит проектная сессия