Обновления

Архипастырское богослужение в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска

Фотогалерея

8 января 2021 года, во второй день Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска.

За праздничной Божественной литургией архипастырю сослужили настоятель храма, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря игумен Николай (Золотов), клирики храма св. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, духовенство Смоленской епархии.

Песнопения Литургии и рождественские колядки исполнил приходской хор (регент – Евгения Машукова).

По завершении богослужения митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил духовенство и прихожан храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской с величайшим праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и праздником Собора Пресвятой Богородицы.

В архипастырском слове Высокопреосвященнейший Владыка Исидор, говоря о значении праздника Собора Пресвятой Богородицы подчеркнул:

“Святая Церковь прославляет святых сродников Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, указывая на то, что не только Бог, пришедший в мир и соделавший спасение роду человеческому Своим Воплощением, но и человеки в лице Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и иных людей приняли участие в деле спасения рода человеческого”.

Архипастырь отметил, что каждый приход Церкви Божией являет собой пример семейственности, поэтому не только священнослужители, но и прихожане должны являть пример христианского свидетельства, служения в рамках своего прихода, своей христианской семьи.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Валерий Рябоконь сердечно поблагодарил архипастыря за совместное богослужение и молитвенную поддержку и заботу о приходе, особенно в период пандемии. От лица духовенства и прихожан отец настоятель поздравил митрополита Исидора со Светлым Праздником Рождества Христова, пожелал помощи Божией, сил душевных и телесных в архипастырских трудах.

Каждому, кто подходил ко Кресту после богослужения, в подарок были преподнесены сладости.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска