Обновления

Почил о Бозе клирик Смоленской епархии протоиерей Григорий Богомолов

Главная > Новости > Почил о Бозе клирик Смоленско…

16

Фотогалерея


26 января 2021 года на 92 году жизни скончался Почетный настоятель Свято-Никольского храма д. Николо-Яровня.

Испрашиваем молитв о новопреставленном

Протоиерей Григорий Богомолов родился 28 октября 1929 г.р. в д. Пещиво Пречистенского района (ныне Духовщинский) Смоленской области.

В 1980 году он был рукоположен в сан диакона, а затем в сан священника архиепископом Смоленским и Вяземским Феодосием (Процюк,  † 28 мая 2016 г.).

В течение 27 лет отец Григорий совершал пастырское служение в различных приходах Смоленской епархии.

В 2007 году протоиерей Григорий был причислен за штат с правом совершения богослужений в Свято-Никольском женском скиту д. Николо-Яровня Кардымовского района Смоленской области.

С 2019 года приписан к Свято-Никольскому скиту епархиального Свято-Троицкого женского монастыря г. Смоленска.

В октябре 2020 года назначен Почетным настоятелем Свято-Никольского храма в Николо-Яровне.

С сентября 2020 года протоиерей Григорий Богомолов проживал в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре г. Санкт-Петербурга, основанным праведным Иоанном Кронштадтским.

Отец Григорий будет похоронен 29 января в п. Вартемяги на подворье Иоанновского ставропигиального женского монастыря.

В числе наград протоиерея Григория Богомолова:

  • Камилавка — 1988 г.
  • Наперсный крест — 1993 г.
  • Сан протоиерея — 1998 г.
  • Медаль Смоленской епархии в честь св. сщмч. Серафима (Остроумова) — 2018 г.

Послужной список:

05.03.1980г. – 21.12.1983г. – настоятель Казанской церкви с. Извеково Новодугинского района Смоленской обл.;

21.12.1983г. – 14.03.1984г. – настоятель Свято-Николаевской церкви с. Новое Заселье Шумячского р-на Смоленской обл.;

14.03.1984г. — 28.06.1985г. – настоятель Свято-Михайловской церкви с. Студенец Шумячского р-на Смоленской обл.;

28.06.1985г. – 06.11.1986г. – настоятель Свято-Покровской церкви с. Дуброво Темкинского р-на Смоленской обл.;

06.11.1986г. – 04.05.1989г. – настоятель Вознесенской церкви с. Мигновичи Монастырщинского р-на Смоленской обл.;

04.05.1989г. – 11.03.1992г.– настоятель Свято-Никольской церкви д. Николо-Яровня Кардымовского р-на Смоленской обл.;

11.03.1992г. – 19.01.1997г. – настоятель Казанской церкви пос. Кардымово Смоленской обл.;

19.01.1997г. – 03.12.1997г. – штатный священник Преображенского собора г. Рославля;

03.12.1997г. – 13.02.2000г. – настоятель Свято-Никольской церкви д. Николо-Яровня Кардымовского р-на Смоленской обл.;

13.02.2000г.- 28.08.2001г. – настоятель церкви Вознесения Господня пос. Кузьмичи Ершичского р-на Смоленской обл.;

28.08.2001г. почислен за штат Смоленской епархии;

19.04.2003г. восстановлен в штате Смоленской епархии и назначен настоятелем Свято-Никольской церкви д. Николо-Яровня Кардымовского р-на Смоленской обл.;

23.05.2007г. почислен за штат Смоленской епархии с правом богослужений в Свято-Никольском женском скиту д. Николо-Яровня Кардымовского р-на Смоленской обл.;

С 01.07.2019г. приписан к Свято-Никольскому скиту епархиального Свято-Троицкого женского монастыря г. Смоленска.

08.10.2020г. назначен Почетным настоятелем Свято-Никольского храма в Николо-Яровне.

 

Главная > Новости > Почил о Бозе клирик Смоленско…