Обновления

Празднование Рождества Христова в храмах Смоленской епархии: Борисоглебское и Петропавловское благочиния

Главная > Новости > Празднование Рождества Христова в храмах Смоленской епархии: Борисоглебское и Петропавловское благочиния

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Празднично украшенные храмы, запах ладана, мерцание гирлянд, рождественские вертепы и колядки. В храмах Смоленской епархии встретили светлый праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Средоточием торжеств в древнем Смоленске по традиции в День Рождества Христова стал главный храм Смоленской епархии – Свято-Успенский кафедральный собор. Праздничные богослужения в Рождественский сочельник и Рождественскую ночь возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В силу эпидемических рекомендаций не все верующие смогли посетить рождественские богослужения. Но свет Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа более двух тысяч лет назад, и сегодня озаряет души всех православных христиан.

На страницах приходских сайтов и групп приходов Смоленской епархии в социальных сетях подробно отражается жизнь православных общин. Сегодня мы представляем вниманию читателей дайджест сюжетов о праздновании Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний, подготовленный по материалам приходских сайтов и групп в социальных сетях. В следующей публикации мы расскажем о праздновании светлого Рождества Христова в храмах Демидовского и Ярцевского благочиний.

Храм святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска: https://vk.com/public149696493

Храм Новомучеников

Фотогалерея

В Рождественскую ночь настоятель храма, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь и клирики храма совершили праздничную Божественную литургию.

8 января в день Празднования Собора Пресвятой Богородицы, в Попразднство Рождества Христова, Божественную литургию в храме возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Для всех прихожан были подготовлены сладкие подарки.

Храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща: https://vk.com/id442160810

Храм Сергия Радонежского

Фотогалерея

В ночь с 6 на 7 января праздничную Божественную литургию, совершили помощник Управляющего Смоленской епархии, настоятель храма иерей Лев Гарин и иерей Александр Папченко.

В 10 часов 7 января утреннее служение Божественной литургии совершил клирик храма иерей Максим Костюков. По окончании Литургии состоялся небольшой Рождественский концерт, в котором приняли участие приходской хор, исполнивший рождественские колядки, и юные воспитанники приходской воскресной школы, порадовавшие прихожан рождественской сценкой.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы при Смоленской Православной Духовной семинарии:  https://vk.com/smol_seminary

Покровский храм

Фотогалерея

В храме Покрова Пресвятой Богородицы города Смоленска при Смоленской семинарии утром 7 января праздничное Богослужение совершил помощник ректора семинарии по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский.

В каникулярное для студентов время, песнопения за Богослужением исполнил приходской хор Покровского храма под управлением Анны Петровны Евсеевой. После Евангельского чтения была произнесена праздничная Рождественская проповедь. К Рождеству Христову, усилиями прихожан был украшен интерьер храмового убранства.

По окончании богослужения иерей Димитрий поздравил всех пришедших в храм с праздником. Дети зачитали с амвона подготовленные Рождественские стихи. Всем младенцам и отрокам были вручены сладкие Рождественские подарки. По окончании Богослужения состоялась трапеза. Для детей была организована Рождественская сказка в актовом зале семинарии.

Храм святителя Спиридона Тримифунтского: https://vk.com/spiridon_sm

Храм свт. Спиридона

Фотогалерея

В ночь на 7 января 2021 года состоялась торжественная Рождественская Божественная литургия, которую совершил настоятель храма, руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью иерей Андрей Волков. Радостная весть о родившемся Христе, тишина и мир наполнили сердца верующих. Отец настоятель огласил Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. В завершение Богослужения настоятель храма поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова.

Храм в честь святого преподобного Иоанна Лествичника: https://vk.com/club107805639

c_iEyLKVRHo

Фотогалерея

В микрорайоне Королевка в храме в честь святого преподобного Иоанна Лествичника в Рождественский сочельник богослужения совершил клирик храма иерей Георгий Чернов. В Рождественскую ночь праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма, руководитель Миссионерского отдела Смоленской епархии, протоиерей Георгий Свитцов. Приходской хор (регент – Вероника Пешкова) исполнил рождественские колядки. Для жителей микрорайона Королевка и для всех, кто не смог прийти на службу в эти святые дни, было записано рождественское видеопоздравление. Утром 7 января праздничную Божественную литургию совершил иерей Георгий Чернов. Всем юным прихожанам, воспитанникам Воскресной школы и приходского Центра творческого развития в святочные дни будут переданы Рождественские подарки.

Храм в честь святой Матроны Московской: https://vk.com/matronasm

храм св. Матроны

Фотогалерея

7 января, в день Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа Божественную литургию совершил настоятель иерей Святослав Будревич. По окончании Литургии состоялся праздничный молебен. Отец настоятель поздравил пришедших на праздничное богослужение с наступившим светлым праздником Рождества Христова, зачитал Рождественской послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором особо подчеркнуто, что “сегодня, когда народы земли переживают непростое испытание новой болезнью, когда сердца людей охвачены страхом и тревогой за будущее, нам особенно важно усилить соборную и частную молитву, принести Господу сугубый труд доброделания”. По завершении Богослужения настоятель храма вручил юным прихожанам храма сладкие рождественские подарки.

Храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”: https://vk.com/hram7km

urG-jt5faIQ

Фотогалерея

7 января праздничную Божественную литургию в храме совершил клирик храма иерей Роман Сингаевский. Приходской хор порадовал молящихся колядками. Юные участники богослужения получили в подарок рождественские пряники.

Храм в честь Воскресения Христова Словущего: https://vk.com/voskreseniehristovo26

Храм Воскресения Словущего

Фотогалерея

6-7 января Всенощное бдение и Литургию возглавил настоятель храма иерей Илия Бурдуков. Песнопения исполнил хор Воскресенского храма, регент – Наталья Супрыкина. Дети, присутствовавшие на ночной Литургии, получили сладкие подарки. Праздник продолжился совместной трапезой с прославлением родившегося Христа.

Храм в честь святой мученицы Татианы: http://tatianahram.ru/

Татианинский храм

Фотогалерея

В храме в честь святой мученицы Татианы была совершена ночная Рождественская Божественная литургия. Утром 7 января настоятель храма иерей Димитрий Литвищенко посетил пожилых прихожан храма, которые в связи с ограничениями в период пандемии коронавируса не смогли посетить праздничные богослужения в храме, и поздравил с праздником, вручив рождественские подарки.

Верхне-Георгиевский храм: https://www.instagram.com/smolhram/

Верхне-Георгиевский храм

Фотогалерея

Фоторепортаж с праздничных богослужений представлен на странице прихода Верхне-Георгиевского храма в социальной сети “Instagram”.

Храм в честь Архангела Михаила: https://vk.com/mihael_arhangel

Храм Архангела Михаила

Фотогалерея

Приход храма в честь Иоанна Предтечи г. Смоленска: https://vk.com/club162705671

Храм св. Иоанна Предтечи

Фотогалерея

В этот прекрасный праздник не только батюшка поздравлял всех, но семья прихожан поздравила всех стихами и колядками.

Главная > Новости > Празднование Рождества Христова в храмах Смоленской епархии: Борисоглебское и Петропавловское благочиния