Обновления

Проект Смоленской семинарии – победитель первого конкурса Президентских грантов 2021 года

Главная > Новости > Проект Смоленской семинарии – победитель первого конкурса Президентских грантов 2021 года

2020-01-1414 января 2021 года подведены итоги первого конкурса 2021 года Президентских грантов. На первый конкурс было представлено 10 063 проекта, в том числе 42 проекта от некоммерческих организаций Смоленской области. По итогам конкурса поддержку получили 2000 проектов из всех регионов страны, в том числе 12 смоленских проектов.

Смоленская епархия представила один проект, который вошел в число победителей конкурса и будет реализован при финансовой поддержке Фонда президентских грантов с 16 августа 2021 года по 30 июня 2022 года.

Проект Смоленской Православной Духовной Семинарии “Созидание сердец”: формирование социальных активностей у студенческой молодежи светских и духовных образовательных организаций” стал победителем в грантовом направлении “Поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ “О некоммерческих организациях””.

Целью проекта является содействие развитию и популяризации в Смоленской области молодежного социального добровольчества (волонтерства), в том числе молодежных социальных инициатив, через формирование социальных активностей у студенческой молодежи светских и духовных образовательных организаций.

В ходе проекта планируется обеспечить интеграцию студентов светских и духовных образовательных организаций высшего и профессионального г. Смоленска в сфере социальной добровольческой (волонтерской) деятельности; создать условия для развития и реализации в г. Смоленске молодежных проектов и инициатив в сфере социального добровольчества (волонтерства); содействовать популяризации молодежного добровольчества (волонтерства) в Смоленской области; способствовать внедрению опыта деятельности по формированию социальных активностей студенческой молодежи, полученного в ходе реализации проекта, в рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы духовных и светских организаций высшего и профессионального образования.

Проект позволит организовать практическое системное сотрудничество светских и духовных образовательных организаций г. Смоленска, негосударственных СО НКО социальной сфере в сфере развития и популяризации молодежного социального добровольчества.

У студентов – участников проекта будут сформированы устойчивые социальные активности, навыки социальной волонтерской работы; они приобретут опыт социально значимой деятельности и получат практические возможности для дальнейшей разработки и реализации собственных социальных инициатив (проектов).

Негосударственные СО НКО получат дополнительный ресурс для оказания помощи благополучателям (подопечным).

Образовательные организации – участники проекта апробируют раздел (модуль) “Формирование социальных активностей молодежи через организацию разработки и реализации студентами молодежных проектов и инициатив в сфере социального добровольчества (волонтерства)” рабочей программы воспитания и распространят полученный опыт среди других вузов и СПО.

 

Главная > Новости > Проект Смоленской семинарии – победитель первого конкурса Президентских грантов 2021 года