Обновления

В Богоявленском храме на Соборной горе совершена ночная Божественная литургия

Главная > Новости > В Богоявленском храме на Соборной горе совершена ночная Божественная литургия

19.01.2021

Фотогалерея

Богослужение в Богоявленском соборе, ныне приписном к Свято-Успенскому кафедральному собору, совершил иерей Геннадий Дегтяр, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством.

Сегодня Богоявленский собор является местом соборной молитвы смоленских казаков. Под окормлением казачьего духовника иерея Геннадия Дегтяра казаки регулярно собираются здесь на общую молитву, проводят хуторские собрания и обряды верстания в казаки.

19 января 2021 года, в престольный праздник, Богоявленский собор посетили прихожане храма, жители города Смоленска. По окончании праздничной Божественной литургии иерей Геннадий Дегтяр поздравил всех с праздником Крещения Господня и совершил Чин Великого освящения воды.

Богослужения в Богоявленском храме совершаются регулярно по воскресным и праздничным дням. Начало литургии в 10:00.

***

Деревянный соборный храм в честь Богоявления Господня был поставлен над воротами архиерейского дома в 1708 году, при митрополите Сильвестре (Крайском). Храм был освящен в 1713 году митрополитом Дорофеем (Короткевичем), который в 1714 году пожертвовал в собор Евангелие в серебряно-вызолоченном окладе.
Каменный собор, вместо разобранного деревянного храма, был построен в 1781-1787 годах при епископе Парфении (Сопковском).

В 1812 году собор подвергся разграблению и осквернению. По окончании Отечественной войны 1812 года, собор восстановлен, Богослужение возобновлено. В 1849 году при епископе Тимофее (Вещезерове) устроен придел во имя мученика Меркурия Смоленского (в настоящее время не существует).

Собор был закрыт в 1930-е годы. Богослужения возобновились в 1941 году. В 1972-1978 году по благословению епископа Смоленского Феодосия (Процюка) собор заново расписан.

Хозяйственным отделом Епархиального управления в соборе были проведены реставрационные работы. Реставрация резьбы иконостаса и золочение выполнены в начале 1990-х годов бригадой В. Патрунина. В 1998-1999 году на соборе полностью перекрыта кровля (кровельщик – В. А. Шкорин).

16 августа 2020 года после многолетнего перерыва были возобновлены богослужения в соборном храме в честь Богоявления Господня города Смоленска. По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в храме совершаются богослужения с участием смоленского казачества.

Главная > Новости > В Богоявленском храме на Соборной горе совершена ночная Божественная литургия