Обновления

Божественная литургия в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре

Главная > Новости > Новости - важное > Божественная литургия в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре

09.02.2021

Фотогалерея

9 февраля 2021 года, в Седмицу 36-ю по Пятидесятнице в день Перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста (438) митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил богослужение в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска.

Перед Божественной литургией был совершен братский молебен.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили наместник святой обители игумен Николай (Золотов), Председатель Церковного суда Смоленской епархии игумен Тарасий (Ланге), заведующий кафедрой богословия и церковно-исторических дисциплин Смоленской Православной Духовной Семинарии иеромонах Рафаил (Ивочкин), заведующий заочным отделением СПДС иеромонах Лука (Лисовский), исполняющий обязанности помощника ректора по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский, братия и духовенство монастыря.

Песнопения Литургии исполнил хор святой обители.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к священнослужителям и братии монастыря с проповедью:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня Святая Церковь через святого апостола Иакова, словами из третьей главы его Соборного послания (Иак.,3.1-10) дает грозное, особенно для нас, пастырей и учителей, назидание: “Не многие делайтесь учителями” (Иак., 3.1).

Святой апостол указывает на главное орудие, которым пользуется каждый учитель, пастырь. Это орудие – язык. Это человеческое средство, через которое мы либо благословляем Бога, либо, к общему сожалению, проклинаем человеков.

Да не будет так ни у кого из нас, дорогие братья! Пусть всякое слово, исходящее из наших с вами уст, пастырских, учительских, служит к назиданию окружающих людей к спасению. И пусть святитель Иоанн Златоуст, память которого мы все сегодня совершаем, отмечая событие перенесения его честных мощей; пусть преподобный Авраамий Смоленский, наш наставник, помогают нам в том, чтобы мы не по нашему достоинству, а по благословению Священноначалия и милостью Божией ставшие пастырями и учителями, достойно несли вверенное нам звание. Пусть Господь, Преблагословенная Владычица наша Богородица, святитель Иоанна Златоуст, преподобный Авраамий Смоленский помогают нам в нашем служении. Аминь”.

Вечером сего дня Высокопреосвященнейший Владыка Исидор возглавит Вечернее богослужение с чтением акафиста перед иконой Божией Матери “Одигитрия” в Свято-Успенском кафедральном соборе. Начало в 18:00.

 

Главная > Новости > Новости - важное > Божественная литургия в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре