Обновления

В Неделю о мытаре и фарисее архипастырь возглавил богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю о мытаре и фарисее архипастырь возглавил богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе

21.02.2021

Фотогалерея

21 февраля 2021 года в Неделю о мытаре и фарисее, в Попразднство Сретения Господня митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Успенского кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского кафедрального собора, духовенство епархии.

За богослужением молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех молящихся с Воскресным днем и отметил:

“Неделя о мытаре и фарисее – первая ступень, возводящая нас к Великому посту. Пусть Недели и Седмицы, которые готовят нас к этому Великому поприщу, помогут нам духовно правильно настроиться, помогут задать себе главные вопросы, помогут решить те неурядицы и проблемы, которые препятствуют нашему стремлению к Богу. Ничего не должно нас отделять от Бога. Никакие обстоятельства, никакие люди не могут быть препятствием нашей любви к Богу”.

Также архипастырь вручил ряд церковных наград тем, кто особо потрудился во благо Русской Православной Церкви.

Владыка Исидор вручил Патриаршие грамоты:

– Галине Леонидовне Фоменковой, певчей Архиерейского хора в связи с 35-летием работы в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе;

– Галине Ивановне Силкиной, сотруднице Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора в связи с 25-летием работы в Свято-Успенского соборе.

Медали в честь святого мученика Меркурия Смоленского удостоен  полковник Алексей Геннадьевич Налейкин, командир войсковой части №33149, в связи с 80-летием со дня образования 29-й Отдельной Железнодорожной Варшавской орденов Кутузова II степени и Красной Звезды бригады.

Медаль в честь святого преподобного Авраамия Смоленского архипастырь вручил Людмиле Валентиновне Шалабай, учителю математики и физики ЧОУ “Смоленская Православная гимназия” в связи с 50-летием со дня рождения.

Архиерейская грамота была вручена Владимиру Анатольевичу Сунцеву, сотруднику Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора в связи с 60-летием со дня рождения.

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю о мытаре и фарисее архипастырь возглавил богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе