Обновления

Митрополит Исидор возглавил Воскресное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил Воскресное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе

14.02.2021

Фотогалерея

14 февраля 2021 года в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, в Неделю о Закхее, в Предпразднство Сретения Господня митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Радость молитвы у Престола Божия с Его Высокопреосвященством разделили настоятель Свято-Успенского кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского кафедрального собора, духовенство Смоленской епархии.

За богослужением молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор по традиции обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассуждал о прочтенной евангельской истории:

“Сегодня мы слышали евангельскую историю, в которой начальник мытарей по имени Закхей, видя идущего к нему Господа, желающего остаться у него в доме, принимает для себя судьбоносное решение. Закхей, обращаясь ко Господу, восклицает: “Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо” (Лк. 19:8). Через это исповедание, свое желание послужить добру, этот человек приблизился к Богу таким образом, что Господь наш Иисус Христос говорит ему и всем окружающим людям: “Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама” (Лк. 19.9).

Неверно толковать эти слова Господа таким образом, что самим исповеданием Закхей автоматически спас себя для Вечной жизни. На это обращают внимание святые толкователи Священного Писания: Господь здесь указывает на то, что само присутствие Божие в жизни человека и есть для него спасение. Задача человека в этих обстоятельствах состоит в том, чтобы воспользоваться этим спасением. Недостаточно, чтобы спасение было рядом: важно быть причастником, участником этого спасения.

Исторический случай встречи Закхея с Господом является чрезвычайно назидательным для нас с вами, поскольку спасение, которое дарует Господь, очень близко к нам. Наша задача – лишь воспользоваться им”.

Сегодня вечером Владыка Исидор совершит Праздничное Всенощное бдение в женском монастыре в честь Великомученика Димитрия Солунского в городе Дорогобуже. Завтра, в сам Праздник Сретения Господа Нашего Иисуса Христа митрополит Исидор возглавит Божественную литургию в Троицком Герасимо-Болдинском мужском монастыре. Начало Литургии в 9.00.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил Воскресное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе