Обновления

Накануне Сретения Господня архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Димитриевском монастыре г. Дорогобужа

Главная > Новости > Новости - важное > Накануне Сретения Господня архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Димитриевском монастыре г. Дорогобужа

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

Вечером 14 февраля 2021 года в канун двунадесятого праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Димитриевском женском монастыре города Дорогобужа.

В этот праздничный вечер Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Троицкого Болдина монастыря архимандрит Антоний (Мезенцов) с братией обители; духовенство Свято-Димитриевского монастыря, клирики Смоленской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Димитриевского монастыря г. Дорогобужа игумения Антония (Егорова) с сестрами, прихожане монастырского храма.

Молитвенные песнопения за богослужением исполнил монастырский хор обители.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к пастве:

“В праздник Сретения Господня святитель Феофан Затворник – великий наставник в духовной жизни, в книге “Мысли на каждый день года” пишет следующее: “В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасения не в себе, – Симеон и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верой, – Анна; с другой – чистота существенная, всестороння и непоколебимая – Дева Богоматерь и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле божией – Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и сретишь Господа – не приносимого, а Самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца и воспоешь песнь, которая пройдет небеса и возвеселит всех Ангелов и святых”. Эта Песнь Симеона Богоприимца, с особым трепетом возносимая во всех православных храмах:

“Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля” (Лк. 2:29-32). Аминь. С Праздником!”

В продолжение богослужения митрополит Исидор совершил освящение хлебов, пшеницы и елея и преподал архипастырское благословение в помазании освященным елеем всем молящимся.

Главная > Новости > Новости - важное > Накануне Сретения Господня архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Димитриевском монастыре г. Дорогобужа