Обновления

В СмолГУ состоялась защита магистерских диссертаций по теологии

Главная > Новости > В СмолГУ состоялась защита магистерских диссертаций по теологии

Фотогалерея

3 февраля 2021 года состоялась защита выпускных квалификационных работ первого потока студентов, завершивших обучение по магистерской программе “Теология” в Смоленском государственном университете.

Защита магистерских диссертаций состоялась в очно-дистанционном формате. Председатель государственной экзаменационной комиссии доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета, заведующий кафедрой отечественной истории ФГБОУ ВО “Тверской государственный университет” Татьяна Геннадьевна Леонтъева, а также 2 магистранта приняли участие в процедуре защиты в формате видеоконференц-связи.

В состав государственной экзаменационной комиссии вошли доктор исторических наук, профессор М.М. Казаков; кандидат исторических наук, доцент М.В. Каиль; кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент иеромонах Рафаил (Ивочкин); кандидат исторических наук, начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Департамента Смоленской области по внутренней политике Е.А. Иванова.

В ходе процедуры защиты магистерских диссертаций студенты представили свои выпускные квалификационные работы, ответили на вопросы членов экзаменационной комиссии.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выступил в качестве магистранта, защитив работу на тему “Возрождение и развитие системы православного духовного воспитания и образования в Смоленской епархии в условиях интеграции духовного и светского образования России 1988–2008 гг.” (научный руководитель М.В. Каиль). Его Высокопреосвященство приветствовал председателя и членов государственной экзаменационной комиссии, поблагодарил руководство факультета дополнительного образования СмолГУ: декана факультета В.А. Филинова, заместителя декана факультета Е.В. Васильеву за организацию насыщенного и содержательного обучения, а также за помощь в проведении научных исследований.

Подводя итоги состоявшейся защиты магистерских диссертаций, председатель ГАК Татьяна Геннадиевна Леонтьева отметила уникальность и новаторство внедренного в Смоленском государственном университете магистерского направления подготовки “Теология” по профилю “История Русской Православной Церкви нового и новейшего времени”, а также высокий уровень выпускных квалификационных работ:

“Защита магистерских диссертаций прошла очень достойно. Благодарю организаторов программы, Смоленский государственный университет, каждого участника и докладчика. В любой работе есть видимый результат, но есть и некий когнитивный ресурс, когда каждую работу можно продолжать. Это означает, что каждый магистрант, совместно с научным руководителем выбрал такую тему, которая действительно отличается научностью. Очень многие темы имеют социальную значимость; практически все работы можно применять в учебном процессе, либо в конкретной деятельности”.

По итогам успешной защиты дипломы магистров теологии в ближайшее время получат:

– митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор;

– игумен Хрисанф (Шадронов);

– протоиерей Сергий Адодин;

– протоиерей Олег Козловский;

– иерей Лев Гарин;

– иерей Антоний Тонкович;

– протоиерей Георгий Свитцов;

– диакон Виталий Тимофеев;

– Полянская Елена Васильевна;

– Жукова Мария Сергеевна;

– Пахомова Людмила Анатольевна.

Главная > Новости > В СмолГУ состоялась защита магистерских диссертаций по теологии