Обновления

В СмолГУ состоялось вручение дипломов первым магистрантам-теологам

Главная > Новости > Новости - важное > В СмолГУ состоялось вручение дипломов первым магистрантам-теологам

Фотогалерея

16 февраля 2021 года в Смоленском государственном университете состоялось вручение дипломов магистрам-выпускникам первого потока студентов, завершивших обучение по магистерской программе “Теология”. Ранее в очно-дистанционном формате состоялось защита магистерских диссертаций. Дипломы теологов получили священнослужители, сотрудники Смоленского епархиального управления епархии, педагоги, работники учреждений культуры.

На церемонии вручения дипломов присутствовали ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков; Глава Смоленской митрополии Его Высокопреосвященство митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; доктор исторических наук, профессор М.М. Казаков, кандидат исторических наук, доцент М.В. Каиль; кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент иеромонах Рафаил (Ивочкин); Председатель Коллегии по образованию Смоленской митрополии, руководитель Смоленского регионального отделения ИППО протоиерей Василий Мовчанюк и другие.

Выпускников магистратуры и преподавательский состав приветствовал ректор СмолГУ М.Н. Артеменков, отметивший, что теология снова возвращается в российское классическое высшее образование отметив особую значимость реализации магистерской программы по теологии для Смоленского госуниверситета:

“Мы прекрасно с вами знаем, что развитие высшего образования в современном понимании начиналось с теологических факультетов в Европе. В Российской истории это начиналось в Славяно-греко-латинской академии. Мне очень радостно, что в современном мире теология возвращается в классическое образование, в том числе в Российской истории, поскольку оно имеет очень важное измерение, которое призвано служить обществу, призвано формировать в людях ценностные установки, и, самое главное, эти ценностные установки транслировать всему обществу.

Для Смоленского государственного университета программа по теологии, которую мы начинали три года назад, действительно является знаковой. Это была новая программа и для меня, как человека тогда только вступившего в должность исполняющего обязанности ректора и начинающего управлять университетом. Предложение Владыки задуматься об открытии магистратуры, а самое главное то соработничество, которое случилось несмотря на определенные противодействия и на определённые недопонимания: “А что же такое теология в рамках классического университета?”. Три года назад все сложилось, и мы успешно отлицензировали программу, затем мы ее успешно аккредитовали, и сегодня есть зримый результат того, что произошло. Сегодня мы вручаем дипломы первым выпускникам программы “Теология” в Смоленском государственном университете. Я всех искренне с этим поздравляю!”

В своем приветственном слове Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, отметил:

“Я искренне подтверждаю высокую оценку нашего соработничества. Она была очевидно положительно явлена в лице всей команды Смоленского государственного университета, за что я искренне благодарю всех наших преподавателей и всех, кто обеспечивал нам поддержку в прохождении этого нелегкого поприща по магистерской программе. Благодарю Вас за те вступительные слова, в которых Вы доходчиво обозначили перспективы развития нашего соработничества и в рамках магистерской программы, и в иных совместных проектов Университета и Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

Конечно, мы не были новаторами в деле развития теологии, мы лишь исполняли благословение Святейшего Патриарха Кирилла и сыновне благодарны за то, что он благословил нам открытие этой магистерской программы в университете, и за то, что Вы также согласились на ее открытие. Огромная благодарность Администрации Смоленской области за содействие в том, чтобы наше соработничество достигало таких высоких результатов.

Убежден, что это магистерская программа, которая является редким явлением в региональных вузах нашей страны, является показателем высокой степени этого соработничества.

Наши первые одиннадцать выпускников, имеющие уже очередным образом высшее образование – это и священнослужители, и сотрудники Смоленской епархии, и педагоги. Я убежден, что не только я, но и все иные десять выпускников получили для себя необходимые навыки и знания, которые послужат на пользу Церкви Божией и на пользу выстраивания диалога между религией и светской наукой, между Русской Православной Церковью и обществом в целом. Между Смоленской Православной Духовной семинарией и Смоленским государственным университетом. Направлений работы много, и много чего еще предстоит сделать. Я уверен, что будет и второй, и третий, и десятый выпуск нашей магистерской программы по теологии. И не только мы, служители Церкви – священнослужители Смоленской епархии, не только миряне, работающие в наших храмах и епархиальных учреждениях, но в будущем и сотрудники Администрации, региональной и муниципальной власти, сотрудники правоохранительных органов, все лица, которые отвечают за взаимодействие традиционных религиозных организаций с обществом и государственной властью, – заинтересуются нашей магистерской программой по теологии, и поступят в Смоленский государственный университет, чтобы приобрести необходимые навыки этого взаимодействия с Русской Православной Церковью и с иными традиционными организациями. Искренние слова благодарности от всех нас, выпускников”.

Его Высокопреосвященство поблагодарил руководство факультета дополнительного образования СмолГУ: декана факультета Виталия Александровича Филинова, заместителя декана факультета Елену Валерьевну Васильеву за организацию насыщенного и содержательного обучения, а также за помощь в проведении научных исследований.

Со словами приветствия и поздравления выступили профессор М.М. Казаков, руководитель магистерской программы М.В. Каиль, протоирей Василий Мовчанюк, декан факультета В.А. Филинов, заместитель декана Е.В. Васильева.

Затем состоялась церемония вручения дипломов магистров теологии. Ректор СмолГУ М.В. Артеменков вручил дипломы: митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору; игумену Хрисанфу (Шадронову); протоиерею Сергею Адодину; протоиерею Олегу Козловскому; иерею Льву Гарину, иерею Антонию Тонковичу; протоиерею Георгию Свитцову; диакону Виталию Тимофееву; ректору Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии Елене Васильевне Полянской; заместителю руководителю Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Марии Сергеевне Жуковой, зав. отделом информационной и социокультурной деятельности Смоленской областной специальной библиотеки для слепых Людмиле Анатольевне Пахомовой.

От лица выпускников со словами благодарности к руководству и преподавателям университета обратились иерей Антоний Тонкович и Л.А. Пахомова.

Главная > Новости > Новости - важное > В СмолГУ состоялось вручение дипломов первым магистрантам-теологам