Обновления

В Военной академии состоялось торжественное мероприятие ко Дню защитника Отечества

Главная > Новости > Новости - важное > В Военной академии состоялось торжественное мероприятие ко Дню защитника Отечества

20.02.2021

Фотогалерея

20 февраля 2021 года в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

В праздничном мероприятии приняли участие Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; Главный федеральный инспектор по Смоленской области Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Юрий Эдуардович Стрелецкий; начальник Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, начальник Смоленского территориального гарнизона генерал-лейтенант Глеб Владимирович Ерёмин; настоятель храма в честь святого мученика Меркурия Смоленского, руководитель Отдела Смоленской епархии по Взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Владимир Дмитриев; генералы, офицеры, курсанты Военной академии и почетные гости.

Обращаясь к участникам мероприятия, Глеб Владимирович Еремин отметил:

“Сегодняшнее торжественное мероприятие проходит в канун Дня защитника Отечества, поистине всенародного праздника, праздника всех, кто служил и служит в Вооруженных силах нашей страны. Это праздник всех, кто посвятил свою жизнь защите Отечества, и является для нашего общества образцом чести и преданности Родине.

Военная служба исторически всегда была опорой российской государственности. Армия и флот незыблемо стояли и стоят на страже национальных интересов в обеспечении мирной и стабильной жизни. А когда требовалось – твердо держали удар, и, к счастью, побеждали. Мы гордимся теми, кто на протяжении веков отстаивал независимость России.”

К участникам торжества обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

Товарищи генералы, Юрий Эдуардович, Глеб Владимирович, отец Владимир, офицеры, курсанты академии! Примите от нас, от духовенства, самые искренние поздравления с Днем защитника Отечества, вкупе со словами благодарности за ваше самоотверженное, мужественное воинское служение. Искренние слова благодарности Вам, Глеб Владимирович, за высокие показатели не только в несении воинских традиций нашей прославленной Военной академии, но и традиций гражданско-патриотических, духовных.

Поистине, служение Отечеству в воинском звании требует невероятных качеств человека. Пусть Божья помощь, пусть тот душевный, духовный мир, который так важен для каждого из нас, будет той опорой, которая будет помогать вам в достижении высоких показателей в вашем воинском служении. А самый высокий показатель — это наша любовь к Отечеству. Пусть эта любовь будет полной и совершенной, дающей силы, в случае необходимости, даже пойти на подвиг самопожертвования.

В преддверие праздника Дня защитника Отечества мы должны, в первую очередь, вспоминать тех героев, благодаря которым мы живем в мирное время. Поэтому вечная память воинам, в том числе и тем, которые в наше время совершили свой подвиг. Это воины Александр, Роман и Андрей. Мы свидетели того, что и в наше время, здесь и сейчас, от нас с вами требуется совершать человеческий подвиг. Всем вам, наши дорогие воины, искренне хочется пожелать всяческих успехов: живите, созидайте, защищайте наше Отечество!

С праздником!

В адрес ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, военнослужащих, участвовавших в различных вооруженных конфликтах и исполнявших интернациональный долг, звучали слова глубокой признательности и благодарности за верное служение Отчизне и своему народу.

В ходе торжественного мероприятия наград были удостоены ветераны, командиры и военнослужащие воинских частей.

После торжественной части состоялся праздничный концерт, подготовленный силами творческих коллективов Смоленска.

Главная > Новости > Новости - важное > В Военной академии состоялось торжественное мероприятие ко Дню защитника Отечества