Обновления

Встреча витебских студентов-участников проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси” в Ушачском районе

Главная > Новости > Встреча витебских студентов-участников проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси” в Ушачском районе

Фотогалерея

24 февраля 2021 года состоялась встреча витебских студентов-участников международного молодежного проекта по развитию тематического культурно-познавательного туризма “Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы” с молодыми специалистами различных отраслей народного хозяйства Ушачского района на тему “Память о войне”.

На встрече выступили заведующий кафедрой экономической теории и истории, доцент, кандидат психологических наук Сергей Юрьевич Девятых; доцент, кандидат исторических наук, Наталья Казимировна Юргевич; начальник отдела по идеологической работе, культуре и по делам молодежи Ушачского районного исполнительного комитета Петр Александрович Алексеенок; также студенты.

Участники проекта, студентки Витебской государственной академии ветеринарной медицины третьего курса М. А. Реутенко и В. В. Осипцова, рассказали гостям из Ушач о международном проекте Смоленской епархии “Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы”. В выступлении студенты отметили, что они, занимаясь научно-исследовательской работой, не только углубили свои знания по истории Ушаччины в годы войны, но и приобрели новый опыт, выступая на конференциях и экскурсиях. Данный проект заставил задуматься молодых людей о том, кто из близких родственников был на фронте, в немецко-фашистской оккупации, как сложилась их судьба.

В своем выступлении доцент Наталья Казимировна Юргевич познакомила гостей с историей города Витебска в годы немецко-фашистской оккупации, отметив, что это был очень тяжелый период в истории города. Гостям были представлены фотографии улиц и зданий Витебска периода Великой Отечественной войны и оккупации. Наталья казимировна подчеркнула, что сегодня ради сохранения мира и безопасности должны учитываться уроки Второй мировой и Великой Отечественной войн, ведь опыт прошлых лет позволит не повторять предыдущих ошибок.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ушачского райисполкома Петр Александрович Алексеенок познакомил студентов и преподавателей академии с жизнью современных Ушач, рассказав, что в регионе сохранилось очень много памятников архитектуры. Жители Ушачского района свято хранят память о Великой Отечественной войне, о чем свидетельствуют ухоженные памятники и обелиски. Особенно Петр Александрович отметил музей народной славы им. Героя Советского Союза В. Е. Лобанка, который является единственным музеем в Беларуси по истории партизанской борьбы в годы войны.

Также Петр Алексеевич рассказал о работе с ветеранами Великой Отечественной войны, а также о важных датах военного периода в истории Ушач. На сегодняшний день в Ушачском районе проживает 7 ветеранов Великой Отечественной войны, 14 узников концлагерей, 35 воинов-интернационалистов. Гости также показали фильм “Ушаччина в годы Великой Отечественной войны”.

В завершение встречи студенты-участники проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы” передали подарки для ветеранов Ушачского района.

Международный молодежный проект Смоленской епархии по развитию тематического культурно-познавательного туризма “Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы” реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Главная > Новости > Встреча витебских студентов-участников проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси” в Ушачском районе