Обновления

Архипастырь молился за утренним богослужением в четверг первой седмицы Великого поста

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь молился за утренним богослужением в четверг первой седмицы Великого поста

Фотогалерея

18 марта 2021 года, в четверг первой седмицы Великого поста митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор молился за уставным богослужением (утреня, часы, изобразительны и вечерня) в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Богослужения совершили настоятель кафедрального храма, Управляющий Смоленской епархией иерей Владислав Баган и клирики Успенского собора.

Молитвенные песнопения исполнил сводный хор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска (под управлением игумении Елисаветы (Киселевой) и монахини Варахиилы (Чирцовой)).

За богослужением молились прихожане кафедрального храма, жители города Смоленска.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Дорогие братья и сёстры! Преподобный авва Дорофей в своих назидательных душеполезных чтениях (См. “Душеполезные поучения и послания”, Поучение 11) предлагает нам следующее назидательное наставление о духовном бодрствовании. Один умудренный опытом старец прогуливался со своими духовными чадами, монахами на некотором месте, где были различные кипарисы, большие и малые. Старец благословил одному из учеников сорвать кипарис. И ученик сделал это легко: тотчас одною рукою вырвал его. Затем старец попросил сорвать более зрелый, многолетний кипарис, больший первого. И брат сделал это с большим трудом: раскачал его обеими руками и выдернул.

Опять показал ему старец другой, ещё больший, он с великим трудом вырвал и тот. Потом указал ему на иной, ещё больший; брат же с величайшим трудом сперва много раскачивал его, трудился и потел, и наконец вырвал и сей. Потом показал ему старец и ещё больший, но брат, хотя и много трудился и потел над ним, не мог его вырвать. Когда же старец увидел, что он не в силах сделать этого, то велел другому брату встать и помочь ему; и так они оба вместе едва успели вырвать его.

Так, по словам старца, и страсти в нашей душе: если они малы, то бывают легко изымаемы; если же они прирастают со временем из-за совершения этой страсти, то как, если же вознерадим о них, как о малых, то они укрепляются, и чем более укрепляются, тем большего требуют от нас труда и вырвать их намного труднее. А если эта страсть живет в душе долгие годы и мы ее взращиваем, поливаем, удобряем, то тогда не без помощи угодивших Богу святых, их молитвами и усердием самого кающегося человека можно, но с трудом, вырвать эти страсти.

Поэтому будем заботиться о том, чтобы страсти “не приращались” к нашей душе, чтобы поле нашей жизни было засеяно добрыми семенами. Аминь.”

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Исидор преподал всем участникам богослужения свое архипастырское благословение.

Сегодня за вечерним богослужением в Успенском соборе завершится чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Начало Великого Повечерия в 18.00. Завтра в 9.00 в Свято-Успенском соборе будут совершены уставные утренние богослужения, Литургия Преждеосвященных Даров и Молебный канон великомученику Феодору Тирону, после которых будет освящено коливо.

 

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь молился за утренним богослужением в четверг первой седмицы Великого поста