Обновления

Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе накануне Торжества Православия

Главная > Новости > Новости - важное > Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе накануне Торжества Православия

20.03.2021

Фотогалерея

В субботу 20 марта 2021 года, накануне Недели 1-й Великого поста, празднования Торжества Православия, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору сослужили настоятель и клирики кафедрального храма.

За богослужением в этот вечер молились прихожане Свято-Успенского собора, жители Смоленска.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к пастве с архипастырским словом:

“Дорогие братья и сестры, святитель Кирилл Иерусалимский в своём толковании Евангелия от Иоанна (Ин.; 20:11-18), которое мы только что слышали, разъясняет отличие естественного Сыновства Богу и нашего с вами Ему усыновления следующими слова: “Христос, зная это, с предосторожностью сказал: “восхожду ко Отцу Моему и Отцу вашему”; не сказал: “ко Отцу нашему”, но отдельно сказал сперва о Себе: “ко Отцу Моему”, Который есть Отец Его по естеству, а потом присовокупил: “и ко Отцу вашему”, каковым Он есть для них по усыновлению их Себе”. По слову святителя Кирилла Иерусалимского, хотя мы и имеем дерзновение взывать в наших молитвах: “Отче наш, Иже еси на небесех” (Мф. 6, 9), но это есть дар человеколюбия Божия. “Ибо мы называем Его Отцом не потому, чтобы естественным образом родились от Отца небесного, но удостоены неизреченным человеколюбием говорить так потому, что отеческою благодатию из рабства переведены в состояние усыновления чрез Сына и Святого Духа” (см.: Святитель Кирилл Иерусалимский. “Поучения огласительные”, “Огласительное поучение седьмое”).

Поэтому, дорогие мои, будем ценить наше сыновство Богу по Дару Христа и будем, взывая к Нему молитвой “Отче наш” просить самое необходимое, самое важное – наше спасение. Аминь”.

Завтра утром, 21 марта, в Воскресный день Недели 1-й Великого Поста православные христиане отметят праздник Торжества Православия. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор своершит в Свято-Успенском кафедральном соборе Божественную литургию св. Василия Великого. Начало богослужения в 10.00.

 

Главная > Новости > Новости - важное > Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе накануне Торжества Православия