Обновления

Чудотворный список Рудненской иконы Божией Матери “Умягчение злых сердец” будет принесен в благочиния Смоленской епархии

Главная > Новости > Новости - важное > Чудотворный список Рудненской иконы Божией Матери “Умягчение злых сердец” будет принесен в благочиния Смоленской епархии

Фотогалерея

В дни Великого поста святыня Смоленской епархии – чудотворный список Рудненской иконы Божией Матери “Умягчение злых сердец” будет принесена в благочиния Смоленской епархии.

Богородица на иконе изображена  без пронзающих стрел. И сам список схож с одним из вариантов Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы. История столь необычного образа следующая. В 1687 году в местечке Рудня Могилёвской епархии (ныне Смоленская область), где выплавляли из руды железо, была явлена икона, названная впоследствии Рудненской. Святитель Димитрий Ростовский, который в то время был игуменом Николаевского монастыря в Батурине, посвятил этому событию следующие строки:

“Идеже творяшеся железо от блата,

Тамо Дева вселися, дражайшая злата,

Да людем жестокие нравы умягчает

И железные к Богу сердца обращает”.

В России все списки строго именовались по оригиналу, но на Украине и в Белоруссии, если список прославлялся как чудотворный, он получал особое название. Так и появились иконы “Умягчение злых сердец” – копии с Рудненской-Ченстоховской, хотя точно такое же название использовалось для другой иконы: Богоматерь без Младенца с семью мечами, пронзающими её сердце.

Стихотворение святителя Димитрия есть на окладе Рудненской иконы из Эрмитажа (начало XVIII века) и на иконе, которая в середине XVIII века была написана для Варвары Челищевой, причём на иконе Челищевой есть и надпись “Умягчение злых сердец”. Челищева, скорее всего, была знакома с украинской иконописной традицией Ченстоховской иконы благодаря тому, что провела детство в имении своего отца, генерал-аншефа Ивана Гендрикова, которому принадлежала слобода Рубежная Волчангского уезда Харьковской губернии”.

Икона будет принесена в храмы всех четырех благочиний Смоленской епархии в следующие дни:

  • 31 марта в 17.00 – Георгиевский собор города Ярцево
  • 1 апреля в 9.00 –  храм Спаса Нерукотворного (Окопная Церковь) г. Смоленска
  • 8 апреля в 9.00 – Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Демидов
  • 21 апреля в 9.00 – храм в честь преподобного Иоанна Лествичника в микрорайоне Королёвка (г. Смоленск)

Во время архипастырских богослужений икона будет доступна для поклонения верующими. По окончании богослужений будет совершено молебное пение перед святыней. Затем состоятся встречи Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора с духовенством и прихожанами храмов.

 Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея “Рудненской”

Пресвятая Дево Владычице Богородице, милосте Христа моего, обителище Пресвятаго и Животворящаго Духа, надеждо всех святых раб, святое зерцало светлости Божия, святейшая Ангел и Архангел, Тебе припадая, усердно молюся: умоли Сына Своего и Бога моего, да отпустит ми всякое прегрешение, вольное и невольное, избавит мя от всех наветов диавольских. Ей, Владычице, моего падения возведение, простри богоноснеи Свои руце и извлецы мя из глубины греховныя и даждь ми, рабу Твоему (имя рек), всегда угодная Сыну Твоему и Богу моему творити, славя Его вкупе со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, и ныне, и присно, и во веки веков.Аминь.

Главная > Новости > Новости - важное > Чудотворный список Рудненской иконы Божией Матери “Умягчение злых сердец” будет принесен в благочиния Смоленской епархии