Обновления

День православной книги в городе Демидове

Главная > Новости > День православной книги в городе Демидове

18

Фотогалерея

В МОУ СОШ №1 города Демидова для учащихся 4-го класса прошел урок “Православный час”, который был подготовлен педагогом  Валентиной Васильевной Лавриненковой. На мероприятие был приглашен благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов.

Протоиерей Александр рассказал ребятам об истории праздника. Школьники узнали о том, что в России день православной книги отмечается с 2010 года, а дата праздника (14 марта) была выбрана не случайно: в этот день в 1564 году в нашей стране вышла в свет первая печатная книга “Апостол”, изданная первопечатником диаконом Иваном Федоровым.

Ребят заинтересовала история создания рукописных книг и тот факт, как выглядели первые славянские рукописные книги, которые создавали в тиши святых обителей монахи. Отец Александр поздравил ребят с праздником и в назидание отметил, что книги – это самые мудрые учителя жизни.

В школьной библиотеке ко Дню православной книги открыла свою работу книжная выставка, на которой представлены книги духовной тематики.

В связи с эпидемическими ограничениями ка Кафедре православной литературы города Демидова праздник отметили в онлайн-формате.

Главная > Новости > День православной книги в городе Демидове