Обновления

Митрополит Исидор совершил вечерню с чином прощения в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил вечерню с чином прощения в Свято-Успенском соборе

Фотогалерея

Вечером 14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил вечерню с чином прощения в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма, духовенство Борисоглебского и Петропавловского благочиний Смоленской епархии.

За богослужением молились преподаватели и обучающиеся Смоленской православной духовной семинарии, Центра подготовки церковных специалистов, клирики, монашествующие и миряне, прихожане кафедрального храма, жители города.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора.

После пения Великого прокимна и закрытия Царских Врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

По окончании богослужения была прочитана молитва на начало поста Святой Четыредесятницы и совершен чин прощения.

В завершение митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди, в которой отметил:

Дорогие мои, будем, не преставая произносить молитву преподобного Ефрема Сирина. А те из нас, кто оправдывается, что не знает никаких молитв и ведет малоцерковный образ жизни, могут совершенно точно и беспрепятственно произносить простые два слова: “Господи помилуй!”. Если мы будем произносить простые слова из глубины нашего сердца, с покаянием и сокрушением о соделанных наших грехах, если мы будем стараться их произносить с решимостью прощать грехи окружающих нас людей и с желанием стать исполнителем заповедей Христовых, тогда Господь обязательно привлечет в наше сердце благодать Святаго Духа.

Обязательно это наше настроение станет основанием для того, чтобы Благодать Божия очистила пространство нашей души, даровала нам необходимое духовное зрение и соделала необходимое для нашей духовной жизни покаяние. Покаяние – начало нашего спасения. Поэтому, дорогие мои, и этот многотрудный Великий пост, который начинается сегодня в полночь, мы с вами обязаны начать с нашего сердечного сокрушения, с покаяния друг перед другом и покаянием перед Богом”.

Владыка Исидор испросил у духовенства и мирян прощения и преподал архипастырское благословение на прохождение Великого поста.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил вечерню с чином прощения в Свято-Успенском соборе