Обновления

“Неделя православной книги” в Велижском районе

Главная > Новости > “Неделя православной книги” в Велижском районе

19.03.2021

Фотогалерея

В рамках празднования “Недели православной книги” в Велижском районе настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа иерей Владимир Баринов провел внеурочные занятия, посвященные Дню православной книги, для учеников первых и вторых классов средней школы №1 города Велижа.

Первоклассники узнали от священника историю, о золотом правиле этики: “и так, как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними”. Священник рассказал детям о значении главных заповедях православной веры – о любви к Богу и людям. Иерей Владимир отметил, что любовь и доброта способна обезоружить самого непримиримого противника. Ребята на занятии узнали историю о святом преподобном Серафиме Саровском, о его святости, доброте и любви к Богу и людям, которые обращались к нему за помощью.

Особо тронула ребят история, как святой Серафим смог приручить косолапого хищника – медведя. Священник также прочитал детям сказку о свечечке, которая так ярко горела и тянулась к иконе Христа, что Господь, заметив это, превратил ее в ангела. В завершение занятия дети раскрасили рисунки на тему прочитанной сказки.

Ученикам вторых классов священник рассказал историю о святом благоверном князе Александре Невском. О том, как он сумел одержать победы над шведами и немецкими рыцарями и за что его стали именовать “Невский”. Дети узнали историю о том, как ради сохранения православной веры, культуры и человеческих жизней князь, смирив себя, ездил на поклон к монгольскому хану. В заключение занятия священник прочитал детям отрывок рассказа Н. Скоробогатько “Зашло солнце земли Русской”, а дети нарисовали рисунки на тему: “Александр Невский — защитник Руси”.

 

Главная > Новости > “Неделя православной книги” в Велижском районе