Обновления

Праздничный онлайн концерт для подопечных социальных учреждений

Главная > Новости > Праздничный онлайн концерт для подопечных социальных учреждений

Фотогалерея

28 февраля в рамках реализации проекта МРО “Православное Сестричество” “Милосердие без границ” силами добровольцев был организован онлайн-концерт для людей, которые проживают в социозащитных учреждениях Смоленской области, а также подопечных комплексных центров социального обслуживания населения и детей из социально-реабилитационных центров. Добровольцы решили приурочить мероприятие ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

При содействии Департамента Смоленской области по социальному развитию к мероприятию подключились более 16 учреждений. Онлайн-концерт смогли посмотреть не только проживающие в стационарных социальных учреждениях, но и восемь пожилых людей у себя дома, к которым приходят социальные работники.

Пока шли работы по настройке подключения, слушатели со всех уголков региона смогли увидеть друг друга, пообщаться, поздравить с праздниками.

В помещении Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии расположился настоящий концертный зал. Среди выступающих – ученики и педагоги детских музыкальных школ, детских школ искусств. Зрители смогли увидеть и послушать выступления ансамбля скрипачей, саксофонистов, ансамбля гитаристов. Солистки фольклорного ансамбля порадовали зрителей русскими народными песнями.

Особенно пришлась по душе пожилым людям популярная музыка в исполнении баяниста Геннадия Редькова. Бабушки и дедушки плясали под знакомые аккорды советских песен.

Отдельный концертный номер представили добровольцы службы “Милосердие” под аккомпанемент гитары прозвучали песни “Катюша” и “Десантный батальон”.

“Сегодня к нам пришли выступить артисты четырех музыкальных школ и школ искусств. Насыщенная программа ждёт наших подопечных. Очень приятно, что так много учреждений подключились к трансляции”, – рассказала координатор Светлана Бессарабова.

По живым выступлениям соскучились за время пандемии не только зрители, но и сами музыканты.

“В период пандемии мы с детьми занимались на дистанте и выучили много произведений. Большой минус пандемии – теряется опыт концертных выступлений. В этом году – это первое наше выступление”, – поделился Вячеслав Григорьевич Новиков, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель МБУДО “Детская школа искусств им. М.А. Балакирева” г. Смоленска.

По завершении концерта артистам было приятно читать слова благодарности, которые приходили от зрителей:

“Участники Демидовского Клуба золотого возраста благодарят организаторов онлайн-концерта. Получили незабываемые впечатления и удовольствие”.

“Огромное спасибо за положительные эмоции, подаренные Вами нашим детям и коллективу, все номера нам понравились, вы просто молодцы. СОГБУ СРЦН “Ласточка”.

МРО “Православное Сестричество” и епархиальная добровольческая служба “Милосердие благодарят:

– МБУДО “Детская школа искусств им. М.А. Балакирева” г. Смоленска:

  • концертмейстера Елену Канделинскую,
  • заслуженного работника культуры РФ Вячеслава Григорьевича Новикова,
  • саксофонистов Семена Михайлова и Стефана Голубева,
  • аккордеониста Дмитрия Никитенкова;

– МБУДО “Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили” г. Смоленск:

  • образцовый коллектив “Ансамбль скрипачей “Парафраз”,
  • руководителя ансамбля Татьяну Петровну Кушнирчук;

– МБУДО “Детская музыкальная школа № 1 им. М.И. Глинки”:

  • ансамбль гитаристов “Ренессанс”,
  • руководителя Передкова Олега Михайловича,
  • солистов Альбину Кочкину, Валерию Кожушную, Егора Никифорова;

– МБУДО “Детская музыкальная школа №5 им. В.П. Дубровского”:

  • фольклорный ансамбль “Забава”,
  • руководителя Передкову Альбину Анатольевну,
  • солистов Веронику Андреенкову, Валерию Лазареву, Варвару Козлову,
  • баяниста Геннадия Викторовича Редькова.

Подробнее узнать о деятельности епархиальной добровольческой службы “Милосердие”, попросить или предложить помощь можно по телефону 679-777, в группе ВКонтакте или на сайте службы. К добрым делам службы может присоединиться любой желающий!

Проект “Милосердие без границ” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Главная > Новости > Праздничный онлайн концерт для подопечных социальных учреждений